"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 169

SAND, George.
Histoire de ma vie, par George Sand.
Paris, Michel...
SAND, George.
Paris, Michel...

SAND, George.
Paris, Michel Lévy, 1856

10 tomes, reliés en 5 vol. in-12. 1/2 veau havane. Reliure du temps.

Bon exemplaire de la première édition in-12, publiée moins d'un an après l'édition in-8.

(Clouzot, p. 143:"Assez recherchés quand ils se trouvent en agréables reliures d'époque".
Vicaire, col. 253-254. Carteret, II, 314)

Estimate: 300 € ~ 500 €

Learn more