"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 168

CUSTINE, Astolphe, Marquis de.
La Russie en 1839 par le Marquis de Custine.
Paris, Librairie d'Amyot, 1843.

4 vol. in-16, 1/2 basane maroquinée rouge. Reliure du temps. 411, 398, 357 et 372 pages. (Tache d'encre rouge dans la marge de tête des pages 26 à 42 du tome IV.)

Edition publiée la même année que l'édition originale in-8, chez les mêmes éditeurs.
L'ouvrage connut un grand succès en France, mais fut durablement interdit en Russie.
"J'allais en Russie pour y chercher des arguments contre le gouvernement représentatif, j'en reviens partisan des constitutions" (Custine, Avant-propos, page 19)
(On joint: ) [YERMOLOFF]
Encore quelques mot sur l'ouvrage de M. de Custine: la Russie en 1839.
Paris, Ferra, 1843.
Brochure in-8, 40 pages. Couvertures imprimées conservées. Non rogné.
Ex dono de l'auteur à M. d'Ebeling.

Sold: 140 €

Learn more