"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 167

BALZAC, Honoré de .
Oeuvres complètes de M. de Balzac. La Comédie Humaine.
Paris. Furne, Dubochet, Hetzel, Paulin 1842-1849, et Houssiaux 1855.

20 volumes in-8, illustrés de 142 figures hors-texte. 1/2 percaline bleu nuit. Reliures du temps. (Rousseurs éparses. Quelques mouillures saines dans le tome XVIII. Ors des dos fanés. Les tomes XVII à XX sont en reliures "à l'identique").

Première édition de La Comédie Humaine, revue et remaniée par Balzac pour les tomes I à XVII. Elle contient de nombreuses oeuvres en édition originale, parmi lesquelles Albert Savarus, La fausse Maîtresse, Autre étude de Femme, la dernière partie des Illusions perdues, la dernière partie de Splendeurs et misères des Courtisanes, etc... etc... Les tomes XVIII, XIX à XX sont publiés après la mort de Balzac, sans avoir été revus.

Le tome XIII a été publié en 1845 sans gravure. Houssiaux en a publié 6 en 1855 pour joindre à ce volume. Elles sont bien présentes ici, avec titres entre parenthèses, et légèrement plus courtes.(Voir Vicaire, I, col. 244)
Tous les volumes sont aux bonnes dates, excepté le XVII, ( bien complet des 5 gravures publiées en 1852, avec titres entre parenthèses) qui porte la date de 1849 au lieu de 1848.
I, 1842 ; II, 1842 ; III, 1842 ; IV, 1845 ; V, 1843 ; VI, 1843 ; VII, 1844 ; VIII, 1843 ; IX, 1843 ; X, 1844 ; XI, 1844 ; XII, 1846 ; XIII, 1845 ; XIV, 1845 ; XV, 1845 ; XVI, 1846 ; XVII, 1849 ; XVIII, XIX et XX, 1855.

C'est aussi la première édition illustrée de Balzac: 142 figures hors-texte, la plupart en premier tirage, par Daumier, Célestin Nanteuil, Henri Monnier, Tony Johannot, Gavarni.
"On n'insistera jamais assez sur l'intérêt de cette édition, l'une des plus importantes de la littérature française" (Clouzot).
Sans la notice de George Sand, publiée en 1855.
(Carteret, III, pages 57 à 62. Clouzot, page 20. Vicaire, I, colonnes 239 à 246).

Sold: 750 €

Learn more