"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 25

LA ROCHEFOUCAULD, François de.

Nouvelles réflexions. Ou sentences et maximes morales. Seconde partie.
Paris, chez Claude Barbin.1678

In-12, (4 ff), 76 pages, (6 ff), le dernier blanc. Veau granité. Reliure du temps.

Impression en gros caractères. Cette édition, achevée d'imprimer le 6 août 1678, est un tirage à part des 107 Maximes nouvelles publiées dans l'édition du 26 juillet 1678, ou 5ème et dernière édition originale. Elle devait servir à compléter les 3ème et 4ème éditions originales (1671 et 1675), d'où l'indication Seconde partie.
Le nom de La Rochefoucauld n'est pas cité au Privilège, contrairement aux exemplaires décrits par Rochebilière.
(Tchemerzine, VII, 59. Rochebilière , 466 et 467).

Estimate: 700 € ~ 1 000 €

Learn more