"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 26

PASCAL, Blaise.
PASCAL, Blaise.

PASCAL, Blaise.
Pensées de M. Pascal sur la Religion et sur quelques autres sujets qui ont esté trouvées après sa mort parmy ses papiers. Nouvelle édition, augmentée de plusieurs pensées du mesme autheur.
A Paris, chez Guillaume Desprez, 1678.

In-12, (28 ff), 357 pages et (90ff) ; (3 ff), 214 pages, (1 f) ; (2 ff), 12 pages. Veau du temps. (Quelques discrètes restaurations anciennes)

Edition en partie originale, augmentée de nombreuses Pensées, et du Discours "Qu'il y a des démonstrations d'une autre espèce, et aussi certaines que celles de la géométrie, et qu'on peut donner de telles pour la Religion Chrétienne". (Tchemerzine).
"Indépendamment des nouvelles Pensées annoncées sur le titre, on trouve dans cette édition les deux discours de Filleau de La Chaise et, à la fin, un petit ouvrage de Pascal imprimé pour la première fois." (Rochebilière)
Edition la plus complète des Pensées, la dernière des éditions données par "le comité" de Port-Royal, auquel appartiennent entre autres Antoine Arnauld, Pierre Nicole, Filleau de La Chaise et quelques membres de la famille de Pascal.
('Tchemerzine, IX, 76. Rochebilière, n°126.)

Estimate: 1 000 € ~ 1 500 €

Learn more