"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 132

RESTIF DE LA BRETONNE, Nicolas-Edme.

La Paysane [sic] pervertie. Les dangers de la ville, ou Histoire effrayante et morale d'Ursule, dite la Paysane pervertie. Mise nouvellement au jour, d'après les véritables Lettres des personages [sic] fournies par Pierre R**, frère aîné d'Ursule et d'Edmond. Et publiée par l'auteur du Paysan perverti.

Imprimé à La Haie. Et se trouve à Paris chez le libraire indiqué au Frontispice de la I partie du Paysan. 1784.
8 parties en 4 volumes, et 1 volume d'Explications des figures ; soit 5 volumes in-12, cartonnage Bradel vers 1800.
(3 ff) dont frontispice, 344 pages. Frontispice et 320 pp, y compris faux-titre et titre, chiffrées 220. Frontispice et 320 pp, y compris faux-titre et titre. Frontispice et 344 pages, y compris faux-titre et titre. [A la fin du tome IV, sont reliés l"Avis sur les Dangers de La Ville ou Paysan et Paysane pervertis", 6 pages, la "Revue des Ouvrages de l'auteur", paginée CLXIX-CCXLIV, et le catalogue des "Ouvrages du même auteur qui se trouvent à Paris chez la Veuve Duchêne, ... et la Veuve Esprit", 6 ff.]
Volume des Figures: CLXVIII pages, et LXXXII pages.
(Quelques habiles restaurations dans l'angle de quelques feuillets, loin du texte).

Bel exemplaire de l'édition originale de La Paysane Pervertie, bien complet des 38 figures de Binet (alors que seules 36 sont indiquée sur la table), dont les figures supplémentaires III bis et VIII bis, destinées à remplacer les figures III et VIII, jugées trop libres, et bien présentes dans l’exemplaire. Deux feuillets, numérotés XV à XVIII, expliquant ces deux nouvelles figures, sont intercalés entre la page VI et la page VII des figures de la Paysane pervertie.
La censure ayant ordonné la suppression du titre de ce roman, "il a été recouvert par un nouveau titre soigneusement collé dessus, ainsi que sur le faux-titre, pour faire disparaître les mots Paysane Pervertie, qui ne sont restés que sur les frontispices gravés". (Jacob).
Les cahiers reliés à la suite de la page CCCXLIV du tome IV se trouvent généralement à la fin du recueil de Figures.

(Jacob, XXVIII, pages 224 à 232. Rives-Child, XXIX, n°1, page 289)

Estimate: 1 500 € ~ 2 000 €

Learn more