"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 133

RESTIF DE LA BRETONNE, Nicolas-Edme.
La paysane pervertie. Les dangers de la ville, ou Histoire d'Ursule R**, sœur d’Edmond, le Paysan, mise au jour d'après les véritables Lettres des personnages fournies. Avec 114 estampes. Par l’auteur du Paysan Perverti.

Imprimé à La Haie. Et se trouve à Paris chez la dame veuve Duchesne, libraire, en la rue Saint Jacques, au Temple du Goût. 1784.
8 parties en 4 volumes, plein veau raciné du temps. Frontispice, (1-9) 10-344 pp ; frontispice, 320 pp. chiffrées 220 ; frontispice, 320 pp ; frontispice, 344 pp, 8 pp, pp CLIX-CCXLIV pour la Revue des Ouvrages de l'auteur, (6 ff) pour les Ouvrages du même auteur. (Ors du dos un peu frottés ; quelques rousseurs, plus marquées sur les planches).

Edition originale, rare en reliure du temps. Bien complet des 38 planches de Binet, dont les planches censurées.
"La censure ayant ordonné la suppression du titre de ce roman, La Paysane pervertie, on ne doit le trouver que dans bien peu d'exemplaires, car il a été recouvert par un nouveau titre soigneusement collé par-dessus..." (Jacob). Seuls le faux-titre et le titre du tome I n'ont pas été recouverts d'un feuillet encollé, et gardent les mots de Paysane Pervertie, qui apparaissent encore en transparence dans les 3 autres tomes.

(Jacob, XXVIII, pages 224 à 232 ; Rives-Child, XXIX, page 289).

Sold: 1 700 €

Learn more