"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 165

BALZAC, Honoré de.
Etudes de moeurs au XIXème siècle.

Scènes de la vie privée [avec une introduction aux Etudes de Moeurs, par M. Félix Davin]
Paris, Madame Charles Béchet, 1834-1835.
Imprimerie A. Barbier pour les tomes I, III et IV ; Imprimerie et fonderie d'Everat pour le tome II, bien complet des 2 feuillets d'annonce.

Scènes de la vie de province
Paris, Madame Charles Béchet, 1834 (Tomes I et II), Werdet, 1837 (Tomes III et IV)
Imprimerie de Barbier pour les tomes I et II ; Imprimerie de Bourgogne et Martinet pour les tomes III et IV.

Scènes de la vie parisienne.
Paris, Madame Charles Béchet, 1834-1835
Sans nom d'imprimeur pour le tome I ; Imprimerie de Barbier pour les tomes II et III ; Imprimrie et fonderie d'Everat pour le tome IV.

En tout 12 volumes in-8. Hauteur intérieure 188 mm. Reliure pastiche, bien établie, en 1/2 veau cerise, dos orné à 4 nerfs. (Exemplaire lavé).

Importante édition, première tentative ou première forme de La Comédie Humaine. De nombreux textes de Balzac sont ici en édition originale, certains sous un titre provisoire: La Fleur des Pois, La Recherche de l'Absolu, Eugénie Grandet,, La Femme Abandonnée, La Grenadière, L'Illustre Gaudissart, la Grande Bretèche ou les Trois vengeances, La Vieille fille, Illusions perdues, Les Marana, Ferragus, La Duchesse de Langeais, La Fille aux Yeux d'or, et l'Histoire des Treize (dont la Comtesse aux Deux Maris, qui deviendra Le Colonel Chabert).
L'édition fut commencée par Madame Béchet qui était devenue propriétaire des droits en liquidant les dettes de Balzac envers Mame ; elle se retira en 1836, laissant à Werdet le soin de terminer l'entreprise.
(Conforme à Vicaire, I, col. 196, 197, 198, 199).

(On joint:) 15 septembre 1836: Nouvelles publications de Ed. Werdet libraire-éditeur, à Paris. Paris, Béthune et Plon, 1836.
Brochure gd. in-8, 8 pages. Couvertures d'attente.
Contient l'annonce suivante: "Sous presse pour paraître dans l'ordre suivant: De Balzac, Les Illusions Perdues ... Ces deux volumes forment les tomes III et IV de la Vie de Province, et les tomes VII et VIII des Etudes de Moeurs au XIXème siècle, qu'ils complètent. Les Illusions perdues paraîtront au plus tard dans le courant d'octobre prochain".

Sold: 1 800 €

Learn more