"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 156

SEVIGNE, Marie de Rabutin-Chantal, Marquise de.
Lettres de Madame de Sévigné, de sa famille et de ses amis.
Paris, J.J. Blaise. 1818-1819.
Mémoires de M. de Coulanges, suivis de Lettres inédites de Madame de Sévigné ... et d'autres personnages de son siècle.
Paris, Blaise, 1820.

11 volumes in-8. Plein maroquin vert à grains longs. Sur les deux plats, large roulette à décor floral cernée de 2 filets droits ; grande plaque à décor de portique frappée à froid ; chiffre CB poussé à l'or dans la partie inférieure du portique. Décor à froid sur les dos. Fers hachurés dans les angles des coupes.. Roulette à froid sur les chasses. Toutes tranches dorées. Reliure du temps signée Lepré. (Dos insolés).

Exemplaire imprimé sur papier vélin par Pierre Didot.
Première édition critique de Madame de Sévigné. Elle est donnée par Monmerqué.
Exemplaire conforme à la longue description de Vicaire, bien complet de ses 24 planches hors-texte, et de ses 12 fac-simile. (Le fac-simile du tome II a été placé par erreur dans le tome I)
Bon exemplaire, exempt de rousseurs, dans une très belle reliure romantique du relieur nantais Lepré. Les plats des reliures sont d'une éclatante fraîcheur ; les dos, malheureusement, sont très insolés.
(Vicaire, VII, colonnes 478-479-480-481 Lucien Scheler, Editions originales, V, page 829 " Les éditions les plus complètes et les meilleures de Mme de Sévigné sont les éditions du XIXe siècle. La première édition critique est celle de Monmerqué […] ; elle contient près de cent lettres inédites et plus de trois cents fragments également inédits. ")

Sold: 1 100 €

Learn more