"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 2

PASCAL, Blaise (1623-1662).
Les Provinciales. Ou les Lettres écrites par Louis de Montalte à un Provincial de ses amis et aux RRPP Jésuites: sur le sujet de la Morale et de la Po/litique de ces Pères.
A Cologne, chès Pierre de la Vallée. (Amsterdam, Louis et Daniel Elzevier) 1657.

Fort petit in-12, (12 ff), 396 pages et 108 pages. Plein veau du temps. Double filet doré sur les plats. ("Réparations" anciennes au dos. Quelques cernes clairs en fin d'ouvrage.)

Tirage définitif de la deuxième édition, publiée la même année que l'édition originale in-4°. C'est la première édition à pagination continue: "C'est en un mot le texte définitif tel qu'il a été revu par Pascal lui-même et adopté dans toutes les éditions postérieures". (Tchemerzine)
(Willems, 1318. Tchemerzine, IX, page 70)

Sold: 340 €

Learn more