"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 5

BUSSY RABUTIN, Roger de (1618-1693).
Histoire amoureuse des Gaules.
A Liège. (1665?)

In-12, (1 f), 190 et 69 pages, (2 ff) pour la clef. Veau fauve maroquiné du XIXème siècle; encadrement d'une guirlande poussée à froid, armes de Pavée de Vandoeuvre au centre des plats ; dos orné dans les entre-nerfs d'un fer résille poussé à froid. "Elzevier" frappé en queue.

Bel exemplaire de la rare édition originale, parue sous le voile de l'anonyme, sans nom d'éditeur et sans date, de cet ouvrage dans lequel l'auteur racontait avec verve les amours des dames galantes de la Cour de Louis XIV. L'ouvrage fit un énorme scandale, et valut à son auteur, cousin de Mme de Sévigné, d'être embastillé pour plus d'un an, puis d'être exilé pendant 17 ans dans son château de Bussy le Grand.

Il existe 4 éditions, avec des paginations différentes, publiées sans date ni nom d'imprimeur, à la rubrique de Liège, avec la Croix de Malte sur le titre. Cette édition est considérée comme la véritable édition originale. "Le texte commence au haut de la première page, sans que le titre soit répété ; la pagination se suit jusqu'à la page 190, puis elle recommence brusquement, et cette seconde partie est intitulée, on ne sait trop pourquoi, Suite de l'histoire d'Ardélise. Toutes ces anomalies, ou, pour mieux dire ces tâtonnements, seraient inexplicables de la part d'un éditeur qui ne ferait que reproduire un livre précédemment imprimé." (Willems)

Provenance: Aux armes du baron Pavé de Vandoeuvre (1779-1870), Pair de France, et l'un des plus grands bibliophiles du XIXème siècle.

(Tchemerzine, III, page 153, b. Willems, Les Elzeviers, n°2012. Dictionnaire des Oeuvres Erotiques, pages 215 à 218 ; Drujon, Les Livres à Clef, n°430)

Sold: 3 200 €

Learn more