"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 62

LA FAYETTE, Madame de (1634-1693).
La Princesse de Clèves.
A...
La Princesse de Clèves.
A...
La Princesse de Clèves.
A...
La Princesse de Clèves.
A...

La Princesse de Clèves.
A Paris, Par la Compagnie des Libraires. 1719.

4 parties en 1 vol. in-12, (4 ff), 207 pp ; (1 f), 210 pages. Veau brun du temps. (Discrètes restaurations anciennes aux coiffes).

Bon exemplaire de la 4ème édition, publiée comme les 3 premières, sans nom d'auteur. Les deux premières (1678 et 1689) sont d'une grande rareté. Les 3ème et 4ème, toutes deux publiées par la Compagnie des Libraires (1704 et 1719), sont elles-mêmes très peu courantes.

Estimate: 400 € ~ 600 €

Learn more