"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 113

DORAT, Cl. Joseph (1734-1780).
Fables nouvelles.
A La Haye, et se...
Fables nouvelles.
A La Haye, et se...
Fables nouvelles.
A La Haye, et se...
Fables nouvelles.
A La Haye, et se...
Fables nouvelles.
A La Haye, et se...

Fables nouvelles.
A La Haye, et se trouve à Paris, 1773.

2 tomes en 1 vol. in-8. Plein maroquin rouge janséniste. Filet sur les coupes. Large dentelle intérieure soulignée de 3 filets. Tête dorée. Reliure de la fin du XIXème siècle. (Quelques feuillets légèrement jaunis).

Exemplaire sur vergé fort. 2 frontispices, 1 figure hors-texte de Marillier gravée par Delaunay, 99 vignettes et 99 culs-de lampe de Marillier, gravés par divers artistes.
"Cet ouvrage, qui rivalise de perfection avec les Baisers, est le chef-d'oeuvre de Marillier". (Cohen col. 163-164)

Estimate: 600 € ~ 900 €

Learn more