"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 112

MOUTONNET-CLAIRFONDS, Julien-J.  (Le Mans 1740-Paris 1813).
 Anacréon, Bion,...
 Anacréon, Bion,...
 Anacréon, Bion,...
 Anacréon, Bion,...
 Anacréon, Bion,...

Anacréon, Bion, Sapho et Moschus. Traduction nouvelle en prose, suivie de la Veillée des Fêtes de Vénus et d'un choix de pièces de différents auteurs. Par M. M***C**.
A Paphos, et se trouve à Paris, chez Le Boucher, libraire. 1773.

(A la suite:)
Héro et Léandre, poème de Musée. On y a joint la traduction de plusieurs idylles de Théocrite. Par M. M***C**.
A Sestos, et se trouve à Paris, chez Le Boucher, libraire. 1774.;

Grand in-8. (Dimensions intérieures: 221 X 141 mm). IV et 280 pages ; XVI et 104 pages. Plein veau porphyre, triple encadrement de filets dorés, petit fer à motif floral aux intersections ; dos orné du fer à la grenade ; pièce de titre de maroquin rouge. Double filet sur les coupes, roulette intérieure. Toutes tranches dorées.

Parfait exemplaire, imprimé sur un vergé fort de Hollande.
L'ouvrage est illustré en premier tirage de 2 figures-frontispices par Eisen, gravées par Massard et Duclos, de 12 vignettes et 13 culs-de-lampe par Eisen, gravés par Massard
"L'un des livres les plus élégamment illustrés du XVIIIème siècle. " (Cohen, col. 25).

Estimate: 500 € ~ 800 €

Learn more