"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 37

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695).
Contes et Nouvelles en vers de Monsieur de La Fontaine.
Nouvelle édition enrichie de tailles-douces.
Amsterdam, Henry Desbordes, 1685.

2 tomes en 1 vol. petit in-8. Dimensions intérieures: 157 X 98 mm. Tome I: Frontispice, (8 ff), 236 pages ; tome II: (4 ff), 216 pages. Plein vélin rigide. Reliure du temps.

Edition originale de la première édition illustrée des Contes de La Fontaine, dans son 3ème état. Frontispice et 58 très fines gravures sur cuivre de Romain de Hooghe
Ce 3ème état présente les particularités suivantes: la page 211 du tome I a 16 lignes de texte ; sur la table du tome I, la Dissertation sur la Joconde est indiquée par erreur à la page 221 ; la première page de la Préface du tome II a 17 lignes, et est signée A2 ; les figures des pages 30 et 32 du tome I, qui avaient été interverties, ont été recouvertes par les bonnes gravures ; la figure de la page 49, tome II, présente une lacune dans l'angle supérieur provenant du cuivre d'impression brisé à l'angle.

Sold: 850 €

Learn more