"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 138

MAINTENON & LA BEAUMELLE, Laurent A. de (1726-1773).
Mémoires pour servir à l'Histoire de Madame de Maintenon et à celle du siècle passé ; par M. de La Beaumelle. Nouvelle édition augmentée des remarques critiques de Voltaire tirées de son Essai sur l'Histoire Générale.

A Maestricht, chez J.E. Dufour et Ph. Roux, associés. 1789.
16 volumes in-12, pleine basane flammée. Reliures du temps.

Les tomes I à VI renferment les Mémoires ; les tomes VII à XV les Lettres.
Le tome XVI est intitulé "Les souvenirs de Mme de Caylus pour servir de supplément aux Mémoires de Mme de Maintenon".
Edition ancienne la plus complète. "La Beaumelle a eu communication des papiers de Mme de Maintenon, et, pour des raisons particulières, les altérations du texte ont été concertées entre les dames de Saint-Cyr et lui: mais on ne peut dire que Mme de Maintenon n'a pas écrit ces lettres puisque les manuscrits subsistent". (Bourgeois et André, Sources de l'histoire de France, II, 1188).

Sold: 240 €

Learn more