"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 139

Olympe de GOUGES. Marie GOUZES, dite (1748-1793).
Le Couvent, ou les Voeux forcés. Drame en trois actes, représenté en deux actes, et remis en trois au Théâtre François, Comique et Lyrique, au mois d'octobre 1790. Ce drame a eu jusqu"à ce jour quatre vingt et tant de représentations.
Paris, chez la veuve Duchesne, la veuve Bailly et chez les Marchands de Nouveautés. Mars 1792.

In-8, (2 ff), XI et 83 pages; (1 f. blanc). Broché, non rogné, partiellement non coupé. Couvertures d'attente. (Fortes mouillures saines ; rousseurs).

Le faux-titre porte:"Le Couvent ou les Voeux forcés, drame en trois actes, par Mme de Gouges, Auteur de L'Esclavage des Noirs.".
Edition originale très rare de cette pièce pamphlétaire écrite par Olympe de Gouges pendant les débats à l'assemblée sur l'abolition des voeux monastiques et la suppression des couvents. "Il falloit donner l'essor à la grande question qui s'agitoit à l'Assemblée Nationale. Ma pièce pouvoit peut-être y contribuer" (Préface, p. III).
Pionnière du féminisme en France, auteure de la Déclaration des Droits de la Femme et de la Citoyenne (1791), ardente défenseuse de la cause des Noirs, Olympe de Gouges est guillotinée à Paris le 2 novembre 1793.

Sold: 2 600 €

Learn more