"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 140

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695).
Contes et Nouvelles en vers. Par M. de La Fontaine. Tome premier (tome second).

Paris, Plassan et Chevalier, 1792.

2 volumes in-8. Dimensions intérieures: 192 X 120 mm. Tome I: Faux-titre ; portrait de La Fontaine par Rigaud, gravé par Ficquet ; titre ; III-XIV pp ; (1 f. ) pour un fleuron de Choffard ; 268 pages, (1 f.). Tome II: Faux-titre ; portrait de Eisen par Vispré, gravé par Ficquet ; titre ; (1 f) pour un fleuron de Choffard ; III-VIII pp. ; 306 pp.; (2 ff). Plein maroquin bleu nuit à grain écrasé ; roulette d'encadrement sur les plats ; dos à 5 nerfs soulignés par un filet au pointillé ; filet sur les coupes ; large roulette intérieure. Toutes tranches dorées. Reliure parfaitement établie dans la seconde partie du XIXème siècle.
(Le cahier i du tome I a quelques rousseurs. Restauration d'une déchirure marginale, loin du texte, aux pages 137-140 du tome II).

Bel exemplaire de la "Réimpression intégrale, sur bon papier, de l'édition dite des Fermiers Généraux" (Rochambeau). Elle est illustrée de 2 portraits, 83 figures hors-texte de Eisen, 53 culs de lampe, etc... Cette édition "contient les véritables gravures de l'édition de 1762, les planches et une partie du tirage ayant été mises sous séquestre jusqu'à cette époque" (Rochambeau citant Claudin).
Les nouveaux culs-de-lampe de Choffard sont tirés sur papier de Chine, alors que l'ouvrage est tiré sur vergé fin.
Un prospectus de l'éditeur, reproduit par Cohen, explique que le nombre des figures est augmenté de 4 (3 planches de Eisen et un cul de lampe de Choffard) par rapport à l'édition des Fermiers Généraux: "Il y a quatre gravures d'augmentation ...Nous ignorons les motifs qui les avaient fait manquer aux exemplaires qui ont été vendus [en 1762], ayant trouvé les cuivres et les figures de tirés".
"Cette édition, rare à trouver, aurait été imprimée par Plassan pour employer des suites de figures tirées en 1762 et non utilisées" (Rochambeau).
"Cette édition contient les planches de l'édition dite des Fermiers Généraux, qui avaient été tirées à plus grand nombre que les exemplaires du texte imprimé. Les planches manquantes ont été refaites en contre-épreuves. On y a ajouté aussi un certain nombre de planches qui avaient été refusées et n'avaient pas paru dans l'édition de 1762. Ces planches, connues sous le nom de planches doubles et dont le nombre varie selon les exemplaires, font rechercher cette édition." (Rochebilière)
(Cohen, col. 311-312 ; et 309-310 pour le prospectus. Rochambeau, n°101, pages 531-532. Rochebilière, n°163)

Sold: 600 €

Learn more