"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 141

YOUNG, Arthur.
Voyages en France pendant les années 1787-88-89 et 90, entrepris plus particulièrement pour s'assurer de l'état de l'agriculture, des richesses, des ressources et de la prospérité de cette nation... Traduits de l'anglais par F.S.
Avec des notes et observations par M. de Casaux, et des cartes géographiques de la navigation et du climat.
Paris, Buisson, 1793.

3 vol. in-8, 1/2 veau fauve . Reliure établie vers 1820. 468, 498 et 416 pages.

Edition originale de la traduction en français, par François Soulès. Cet ouvrage, publié en anglais en 1792, est considéré comme le tableau fidèle de la France, principalement agricole, à la fin de l'Ancien Régime.
Bien complet des deux grandes cartes dépliantes.

Sold: 1 100 €

Learn more