"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 83

LIVRE DE FETES.
Fêtes publiques données par la Ville de Paris à l'occasion du Mariage de Monseigneur le Dauphin les 23 et 26 février 1745.
(Paris 1745)
Grand in-folio. Dimensions intérieures 625 X 450 mm. Modeste 1/2 percaline vers 1850.
(Titre empoussiéré. Large manque dans l'angle supérieur de la planche double "Vue perspective de l'intérieur de la Salle de la Place Dauphine", avec perte de 40 X 20 mm de la planche, reconstituée. Marge de gouttière de la planche simple "Plan de la Place de Louis le Grand" doublée. )

Titre-frontispice d'après Eisen, frontispice dessiné par Charles Hutin et gravé par Le Bas, 18 pages de texte gravées dans un encadrement historié ; 1 grand cul de lampe ; 19 planches, dont 10 doubles, de Cochin père et fils. La planche "Vue perspective de la Salle du Carousel" [sic] est signée Oubrier sculp.
Tirage sur vergé fort, bien contrasté. Les planches doubles sont de toute beauté.

"Très beau livre de fêtes auquel les grandes compositions de Charles Nicolas Cochin, si habilement composées, donnent de l'intérêt, et où le travail de gravure de Cochin père et Cochin fils se trouve mêlé, le fils ayant généralement exécuté les eaux-fortes que terminait son père". (Cohen, col. 209 - 210)

Sold: 700 €

Learn more