"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 82

LONGUS.
Les Amours Pastorales de Daphnis et de Chloé.

Sans...
LONGUS.

Sans...
LONGUS.

Sans...

LONGUS.

Sans lieu. (Paris) 1745

In-12, (6 ff) dont le titre-frontispice et le titre. 159 pages et XX pages.. Plein maroquin rouge, triple filet d'encadrement, fleurons dans les angles. Dos sans nerf, très orné. Pièce de titre de maroquin vert. Filet sur les coupes. Roulette sur les chasses. Toutes tranches dorées. (Restauration dans l'angle supérieur de la 2ème garde blanche ; et petite restauration dans l'angle supérieur de la page 157).

Bel exemplaire, à belles marges (161 X 99 mm), imprimé sur un beau vergé.
Remarquable illustration, composée d'un frontispice de Coypel, de 28 figures dessinées par le Régent Philippe d'Orléans et gravées par B. Audran, de la célèbre figure dite des "Petits pieds", attribuée au Régent et gravée par le Comte de Caylus ; et de fins bandeaux et culs-de-lampe, non signés.
Ce sont les mêmes figures que celles de l'Edition dite du Régent, publiée en 1718. Contrairement à la remarque de Cohen, la date de 1718 ne figure pas sur le frontispice de Coypel.
(Cohen, col. 357)

Estimate: 1 000 € ~ 1 500 €

Learn more