"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 85

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695).
Contes et Nouvelles en vers de La Fontaine. Tome premier (tome second)

Amsterdam. 1745. (Paris, David jeune)

2 vol. pet. in-8. Dimensions intérieures: 165 X 95 mm. Tome I: (2 ff), XIV et 224 pp, (1 f). Tome II: (5 ff), 268 pp. et (1 f). Plein maroquin vert bouteille à gros grain écrasé ; triple filet d'encadrement, dos à 5 nerfs soulignés d'un pointillé ; caissons finement ornés. Filet double sur les coupes. Décor intérieur de rinceau, filets et roulettes. Toutes tranches dorées. Reliures parfaitement établies vers 1880, signées Marius Michel.

Remise en vente de l'édition de 1743, avec une date changée.
Frontispice de Lebas, signé à la pointe, 70 vignettes d'après Cochin gravées par Chedel, Fessard et Ravenet, et 2 fleurons.
"Les vignettes à mi-page sont peut-être les plus réservées de toutes celles qui ont été faites sur les Contes de La Fontaine, mais la facture en est spirituelle." (Cohen)
Très bel exemplaire, enrichi d'un portrait allégorique de Cochin, signé B.L. Prevost, del. et sculp. daté 1770.
(Cohen, col. 305 et 306. Rochambeau, n°71, page 522, se trompe en donnant un format in-12: il s'agit bien d'un in-8, imposé sur une demie feuille. Tchemerzine, VI, page 377.)

Sold: 700 €

Learn more