"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 86

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695).
Fables choisies mises en vers par Monsieur de La Fontaine. Avec un nouveau commentaire par M. Coste, membre de la Société Royale de Londres. Nouvelle édition ornée de figures en taille-douce. Tome premier. (Tome second).

A Paris, 1746. (Prault, pour Michel Etienne David)

2 volumes in-12. Tome I: (2 ff), LII et 284 pages ; Tome II: ((2 ff), 399 pages, (3 ff.)Plein veau glacé porphyre, triple encadrement sur les plats ; dos orné, sans nerf. Filet sur les coupes, filet hachuré sur les coiffes. Tranches marbrées. Agréables reliures du temps.

"Réimpression [du texte] de l'édition de Coste de 1743 ; elle est ornée d'un frontispice de Cochin, gravé par Fessard, de 2 fleurons de titre par De Sève, d'un écusson et de 245 vignettes à mi-page, gravées par Fessard d'après Chauveau et De Sève, en premier tirage." (Tchemerzine). Toutes ces figures sont gravées sur cuivre, et sont bien contrastées.
L'édition de 1743 n'était illustrée que de 14 vignettes gravées sur bois.
Bel exemplaire.

(Rochambeau, n°81, page 30. Tchemerzine, VI, page 389).

Sold: 500 €

Learn more