"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 68

SEVIGNE, Marie de Rabutin-Chantal, Marquise de.

Lettres de Madame Rabutin-Chantal, Marquise de Sévigné, à Madame de Grignan, sa fille.

A La Haye, chez P. Gosse, J. Neaulme et Cie. 1726.

2 tomes en 1 vol. in-12. (10ff), 344 pp, (1 f) d'errata et (1 f) blanc ; (1 f) pour le titre du tome II, 298 pp, (7 ff) de table et d'errata. Plein veau du temps, dos orné. Reliure probablement hollandaise.

"Edition en partie originale, contenant 39 Lettres de plus que les précédentes.... Cette édition est d'une grande rareté". (Tchemerzine)
"Cette édition très rare contient 43 Lettres de plus que les précédentes. L'éditeur serait un nommé Gendebien selon une note manuscrite de l'exemplaire de feu M. Walckenaer" (Rochebilière).
En désaccord sur le nombre de Lettres publiées ici pour la première fois, les deux bibliographes s'accordent sur la grande rareté de cette édition.
Bel exemplaire, avec de bonnes marges (Hauteur intérieure 155 mm).

(Tchemerzine, X, page 320, n°3. Rochebilière, n°675).

L’édition originale des Lettres, publiée à Troyes chez Lefèvre en 1725 (in-12, 75 pages) ne renferme que 31 lettres ou fragments. Elle « est de la plus grande rareté et on n’en connait que quelques exemplaires » (Tchemerzine, X, page 318). Elle manque d’ailleurs à Rochebilière.
Il existe 4 éditions sous la date de 1726, toutes rares, mais toutes présentes dans la Bibliothèque de M. T***, parfois en 2 exemplaires.

Estimate: 1 500 € ~ 2 000 €

Learn more