"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 166

SAINTE BEUVE, Charles Augustin.
Volupté.
Paris, Eugène Renduel, 1834.

2 vol....
Volupté.
Paris, Eugène Renduel, 1834.

2 vol....

Volupté.
Paris, Eugène Renduel, 1834.

2 vol. in-8,. 335 et 291 pages. Dimensions intérieures 205 X 130 mm. Couvertures jaunes du tome II conservées, sans le dos. 1/2 maroquin à coins havane, tête dorée. Reliure signée David. (Intervention sur quelques lettres des lignes 2 ,3 et 4 de la page 9, tome I)

Très bel exemplaire, nonobstant le défaut signalé. Edition originale de cet "Ouvrage capital de Sainte-Beuve, fort rare en belle condition" (Carteret).
C’est l’unique roman de Sainte-Beuve, inspiré de ses amours avec Adèle Hugo. Victor Hugo, quelque peu fâché, donna à l’indélicat le surnom de Sainte-Bave. Quant à Balzac, avec qui il était en très mauvais termes, il s'inspira de Volupté pour en faire Le Lys dans la Vallée.
(Clouzot, p. 137. Vicaire, VII, col. 121-122. Carteret, II, page 291, n'annonce que des couvertures "gris-perle").

Estimate: 600 € ~ 800 €

Learn more