"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 91

BUSSY-RABUTIN, Roger de (1618-1693).
Histoire amoureuse des Gaules, par le Comte de Bussy Rabutin.
(Sans lieu) [Paris, Grangé] 1754.

5 volumes in-12. Pleine basane flammée, encadrement d'un filet aux pointillés, d'un filet droit et d'une fine roulette à motif floral ; dos sans nerf, orné d'un fer réticulé et d'un fer à la grappe de raisins, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge.. Charmante reliure établie vers 1800. (Habile restauration à la coiffe supérieure des tomes I et V).

"Edition la plus complète de cet ouvrage ; elle est ornée de jolis titres gravés de Choffard. Cette édition est en réalité un recueil qui contient l'Histoire amoureuse de Bussy et diverses pièces ayant déjà paru en Hollande, mais qui sont d'autres auteurs."(Tchemerzine).
L'ouvrage renferme entre autres l'Histoire amoureuse des Gaules, les Maximes d'Amour, les Amours de Mademoiselle de La Vallière, les Amours de Madame, Les vieilles Amoureuses, les Amours de Madame de Montespan, les Amours de Mademoiselle, les Amours de Madame de Maintenon etc... et dans le tome V, "La France devenue Italienne", qui commence par ces mots:"La facilité de toutes les dames avait rendu leurs charmes si méprisables"...
Bon exemplaire.
(Tchemerzine, III, page 160)

Sold: 240 €

Learn more