"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 90

SEVIGNE, Marie de Rabutin-Chantal, Marquise de.
Recueil des Lettres de Madame la Marquise de Sévigné à Madame la Comtesse de Grignan, sa fille. Nouvelle édition augmentée.
A Paris, quai des Augustins, chez Rollin. 1754.

8 volumes petit in-12. Plein veau raciné. Reliure du temps. Portrait de la Marquise de Sévigné gravé par Pelletier d'après Le Fevre.

"Dernière édition publiée par le Chevalier de Perrin ... Elle contient 772 lettres... Beaucoup de lettres déjà publiées dans les éditions antérieures sont ici plus complètes" (Tchemerzine, X, 327).
Cette édition de format petit in-12 est précédée la même année, chez le même éditeur, par une édition grand in-12, dans laquelle 133 des 772 lettres sont en édition originale.

Bon exemplaire.

Sold: 380 €

Learn more