"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 95

RELIURE DE DUBUISSON.
Almanach Royal. Année 1757.

A Paris, de l'Imprimerie de Le Breton, Imprimeur ordinaire du Roy. 1757.

In-8, 484 pages. Plein maroquin rouge orné d'une grande plaque de Dubuisson, encadrée d'une roulette à motifs curvilignes et d'un filet droit. Au centre des plats, armes de Louis Jean Bertier de Sauvigny. Roulette intérieure ; gardes de papier d'Augsburg. Toutes tranches dorées. (Ors du dos légèrement ternis).

Très riche reliure à plaque de Pierre-Paul Dubuisson, qui porta le titre de Relieur du Roi à partir de 1758.
Louis-Jean Bertier de Sauvigny (1709-1788) fut intendant de la Généralité de Paris de 1744 à 1776.

M. T*** tenait à posséder un bel exemplaire de l'Almanach de 1757: pour la première fois, en effet, le nom de Madame de Pompadour figure, à la page 119, parmi les Dames du Palais

Sold: 2 100 €

Learn more