"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 74

L'AFFICHARD, Thomas (Pleyber-Christ 1698- Paris 1753).
Réunion de 3 ouvrages...
Réunion de 3 ouvrages...
Réunion de 3 ouvrages...
Réunion de 3 ouvrages...

Réunion de 3 ouvrages de Thomas l'Affichard, souffleur au Théâtre Italien, romancier et auteur pour le théâtre et le théâtre de marionnettes, peut-être le plus célèbre des enfants de Pleyber-Christ (Finistère)
- Théâtre de Monsieur L'Affichard. Paris, Clouzier, 1746. 6 pièces à pagination séparée, en 1 volume in-8, 1/2 veau du temps. Pièces représentées par les Comédiens Ordinaires du Roi, les Comédiens Italiens Ordinaires du Roi, sur le Théâtre de la Foire Saint-Laurent, ou sur le Théâtre de l'Opéra Comique.
- La Folette ou le rhume. Histoire bourgeoise où règne une variété agréable et intéressante. Paris, Mesnier, 1733. In-12, couvertures d'attente.. Roman mêlé de chansons à la mode.
- Pantin et Pantine, Conte. A Paris, chez tout le monde, à la Folie. L'an du Bilboquet 35.
In-12, vélin moderne. Frontispice.
Le Bilboquet fait allusion à une des premières oeuvres de Marivaux, publiée en 1714 -et non pas 1712 comme le croit L'Affichard. L'ouvrage a donc été publié vers 1746, la vogue des Pantins, née à Paris vers 1735, étant à son sommet.

Estimate: 150 € ~ 250 €

Learn more