"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 126

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695).
Fables de La Fontaine. Tome premier (tome second). Par ordre de Mgr le Comte d'Artois.
A Paris, de l'Imprimerie de Didot l'Aîné. 1781.

2 vol. in-18. 251 et 294 pages. Plein maroquin bleu nuit ; 3 filets d'encadrement ; dos à 5 nerfs soulignés d'un filet au pointillé ; filet double sur les coupes ; large roulette intérieure bordée de filets droits et de filets au pointillé. Toutes tranches dorées sur marbrures. Reliure signée Trautz-Bauzonnet.

Remarquable impression de Didot, tirée sur un fin vergé - que Rochambeau décrit comme vélin, tant les pontuseaux sont peu visibles.
"Didot change pour la première fois le titre consacré Fables choisies mises en vers ; ce titre simplifié a été adopté depuis dans presque toutes les éditions." (Rochambeau)
L’exemplaire est enrichi de 43 gravures non signées, tirées sur papier vélin, que nous ne savons pas identifier.
(Rochambeau, 120)

Sold: 850 €

Learn more