"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 70

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695).
Fables choisies mises en vers par M. de La Fontaine. Avec la vie dEsope. Nouvelle édition.
A Paris, par la Compagnie des Libraires. 1729.

3 vol. petit in-8 carré. Tome I: LXVIII et 223 pp. Tome II: (6 ff) et 335 pp. Tome III: (4 ff) et 261 pp, (3 pp), (8 ff). Plein veau moucheté. Reliures du temps. (Quelques restaurations anciennes aux coins et coiffes).

Edition comprenant 244 fables. "On y a ajouté en effet certaines pièces qui avaient paru dans les Oeuvres Posthumes, ou dans le Recueil de vers choisis du Père Bouhours. Chaque fable, ou à peu près, est ornée d'une gravure en tête de page ; ces gravures, reproduction ou imitation de celles de Cause, n'ont pas de signature." (Rochambeau). Cause imitait lui-même les gravures de Chauveau, premier illustrateur des Fables.

Il existe 2 tirages de cette édition de la Compagnie des Libraires, tous deux en 1729. Dans ce second tirage, le titre et les feuillets liminaires ont été changés.
(Rochambeau, n°69 et 70, page 26).

Sold: 200 €

Learn more