"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 77

SEVIGNE, Marie de Rabutin-Chantal, Marquise de.
Recueil des Lettres de Madame la Marquise de Sévigné à Madame la Comtesse de Grignan, sa fille.
Paris, Nicolas Simart, 1734 (tomes I à IV) ; et Rollin fils, 1737 (Tomes V et VI).
6 forts volumes in-12, veau du temps. Tranches dorées pour les tomes I à IV. Les 6 volumes mesurent 160 mm, mais les tomes V et VI n’ont pas le même décor. (Habiles et discrètes restaurations à quelques coiffes).
Bien complet des deux portraits.
"Edition très importante en grande partie originale, donnée par le Chevalier de Perrin, ami de Mme de Simiane. Elle contient 614 lettres à Madame de Grignan." (Tchemerzine, X, page 322.)
Premier tirage: les quatre premiers tomes, datés ici 1734, ont eu des titres réimprimés en 1735.
L'exemplaire Rochebilière (n°678) ne se présentait pas non plus en reliures uniformes.

Sold: 2 100 €

Learn more