"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 78

APULEE: EXEMPLAIRE DE MADAME DE POMPADOUR.
L'Ane d'Or d'Apulée, philosophe platonicien, avec le Démon de Socrate, traduits en françois, avec des remarques. Tome premier (tome second).

Paris, chez Michel Brunet. 1736.

2 vol. in-12. Tome I: Frontispice de Demaretz gravé par Thomassin et daté 1707, XIV et 411 pages, (2 ff) de catalogue des livres de Brunet. Tome II: (1 f), 452 pages, (2 ff) d'approbation, datée 1736, et de Privilège.)
Plein veau fauve, triple encadrement de filets dorés, armes de Madame de Pompadour au centre des plats. Dos à 5 nerfs orné dans les caissons d'un fer à l'acanthe. . (Un coin frotté ; petite restauration à un mors du tome II ; tache claire sur le plat supérieur du tome II.)

Frontispice et 12 figures de Desmaretz gravées par Thomassin.
Première édition de la traduction de Compain de Saint-Martin du seul roman entièrement conservé de la Rome Antique. Mélangeant érotisme, magie et crimes épouvantables, il est à la fois un texte d'initiation à la magie et une mise en garde contre la sorcellerie.
(Cohen, colonne 28).

Les deux volumes portent sur le titre la mention Crécy, légèrement amputée par le relieur. Le Château de Crécy a été offert en 1746 par Louis XIV à la Marquise, âgée de 25 ans ; elle le revendit en 1757 au Duc de Penthièvre. Il fut détruit à la Révolution. De part et d'autre du fleuron du titre, ex-libris manuscrit Madame de Pompadour.
N° 1476 du Catalogue des livres de feue Madame la Marquise de Pompadour, vendus aux enchères en 1765.

Sold: 2 200 €

Learn more