BIJOUX, MONTRES et MONNAIES

Consulter les actualités de la vente
Lot 162
MONTRE ANGLAISE pour le marché OTTOMAN avec trois sur-boîtiers et sa chaîne.
La montre en argent, le cadran émaillé blanc signé WILLIAM CHAMBERS LONDON, mouvement à coq ajouré d'un bouquet fleuri. Mouvement signé numéroté 5464.
Quatre poinçons dont le Lion anglais et "JB WW".

Premier sur-boîtier en argent anglais. Le second sur-boîtier en écaille de tortue et argent (petits manques). Le troisième sur-boîtier de travail Ottoman figurant des motifs végétaux gravés.

Poids total 310 g. (manque l'aiguille des minutes, ne fonctionne pas).
Poids brut de la montre 89 g.

Provenance :
Montre achetée par un officier d'État-Major à Salonique à la fin de la première guerre mondiale. Offerte à son filleul et restée dans la même famille dès lors.

Provenance familiale corroborée par l'historique du 343e régiment d'artillerie lourde coloniale :
"Dans la nuit du 16 au 17, les Bulgares avaient arrosé Monastir d'obus à gaz, un de ceux-ci pénètre dans le bureau de la 24e Batterie et tue le capitaine PORTEBOIS, le sous-lieutenant de BREVEDENT, le maréchal-des logis chef et un secrétaire.
Le commandement de la 21e Batterie passe au lieutenant de BOISGROLLlER, promu capitaine le 26 mars, cette batterie est mise à la disposition de la 11e D. 1. C. avec mission de détruire les organisations ennemies de chaque côté de la route de Prilep.
L'embarquement s'effectue à Marseille, les 13 et 19 novembre 1916 sur le Sagreo et L'Abda. Après une traversée sans incident, les unités débarquent à Salonique et cantonnent une dizaine de jours au Camp de Harmankeni. Elles se rendent ensuite à Topsin où elles sont à la disposition du colonel MERCIER, commandant l'artillerie du C. A. A."
Adjugé : 950 €
Lot 162
Lot 274
FRANCE. RÉUNION de MÉDAILLES commémorative du Premier et Second Empire et de la Restauration :
- Médaille de Sainte Hélène. Napoléon Ier Empereur. Campagnes de 1792 à 1815. A ses compagnons de gloire sa dernière pensée Ste Hélène 5 mai 1821. Diam. 3 cm.
- Naissance du duc de Bordeaux. 29 septembre 1820. Diam. 3,8 cm.
- Henri IV. Revers fleur de lys. Diam. 3 cm.
- Louis-Philippe Ier roi des Français. La France combat pour la paix. La citadelle d'Anvers prise en 35 jours 1832. Diam. 5 cm.
- Baptême du prince impérial. Diam. 7 cm.

JOINT : GRANDE BRETAGNE - VICTORIA 1837 – 1901. Médaille en zinc de Allen et Moore 1844
représentant Charles S. Stratton dit Tom Thumb « Tom Pouce ».CHARLES S. STRATTON. KNOWN AS GENL TOM THUMB. 25 IN HGH. ALLEN & MOORE F: BIRMN/ 1844. Personnage de petite taille debout près d’objets permettant d’évaluer sa taille. R/. GENERAL TOM THUMBS' CHARIOT/ THE EQUIPMENT COST L400. A l’exergue, WHOLE HEIGHT 4 IN, BODY 20 IN BY 11 IN/ PONIES 28 IN, CREST, RISING SUN,/ ARMS, BRITANNIA AND LIBERTY./SUPPORTERS, LION AND EAGLE./MOTTO, "GO-A-HEAD". Dessous : PUB. BY P.T. BARNUM. Petit carrosse tire par deux poneys

Tom Pouce est un héros du folklore britannique. Ce personnage, tellement petit que sa taille n'excédait pas celle du pouce de son père, est un des personnages les plus répandus dans les folklores européens.
Il est répertorié par Aarne et Thompson sous le numéro de conte-type 700, Tom Thumb.
L’Histoire de Tom Pouce est le premier conte merveilleux qui ait été imprimé au Royaume-Uni, dès le XVIIe siècle. Initialement destiné aux adultes, ces livres sont peu à peu, vers le milieu du XVIIIe siècle, édités spécialement pour les enfants (donnant parfois pour auteur Tom Thumb lui-même), et souvent édulcorés. Au milieu du XIXe siècle, Tom Pouce était devenu un incontournable de toute bibliothèque anglaise pour enfants. En 1819, les frères Grimm publient Tom Pouce (Daumesdick) dans la 2e édition des Contes de l'enfance et du foyer (Kinder- und Hausmärchen). Le conte ne doit pas être confondu avec l'histoire du Petit Poucet, popularisée par Charles Perrault et qui relève d'un schéma très différent. D'autres personnages de toute petite taille semblables à Tom Pouce apparaissent dans des contes populaires du monde entier.

Dans une boite en bois de placage et incrustation de laiton.
Adjugé : 160 €
Lot 274