BIJOUX, MONTRES et MONNAIES

Lot 178

MONTRE de GOUSSET en or jaune 750 millièmes, double cadran émaillé blanc figurant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Les minutes à six heures. Le remontoir à midi. Le boîtier gravé de fleurs épanouies.
Poinçons tête de cheval (1838-1919). Poinçon d’orfèvre « SG » avec une clef.
Semble fonctionner.

Diam. 50 mm.
Poids brut 70,2 g.

Adjugé : 700 €