BIJOUX, MONTRES et MONNAIES

Lot 194

MONTRE de GOUSSET à remontoir à clef en or jaune 750 millièmes. Le cadran émaillé blanc figurant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Les secondes dans un cadran à six heures.
Mouvement cylindre 8 rubis signée JANIN 14 boulevard des italien Paris.

Diam. 45 mm.
Poids brut 68,2 g.
Le mouvement démarre. En l'état.

Avec sa double CHAÎNE et sa CLEF en or jaune 750 millièmes. Ornée de poulies et passementeries. Sertie de petites pierres rouges.
Long. 38 cm.
Poids brut. 21,4 g.

Poids total brut 89,6 g.

Adjugé : 1 250 €