Masquer les détails de la vente
Hôtel de l'Univers
5, boulevard Heurteloup
37000 Tours
Bijoux, Montres et Monnaies
Dimanche 14 février, 14h
Argenterie, Cristaux et Vins
Lundi 15 février, 14h
EXPOSITIONS PUBLIQUES
Samedi 13 février de 14 à 17h.
Dimanche 14 février de 10 à 12h.
Lundi 15 février de 10 à 12h.
CONTACT
Courriel : rouillac@rouillac.com
Tél. : 02 54 80 24 24
Tél. : 02 47 61 22 22
EXPERTS
Cabinet PORTIER
pour les bijoux n°39, 69, 81 et 86
17, rue Drouot, 75009 Paris
Tél. 01 47 70 89 82
Cabinet Jean VINCHON
pour les monnaies de collection n°300 à 349
77 rue de Richelieu, 75002 PARIS
Tél. 01 42 97 50 00
CONFÉRENCE
"Fabergé, orfèvre des Tsars" , le samedi 13 février à 15h.
FRAIS DE VENTE
- 20% TTC du n°1 au 199, du n°268 à 271 et des n°274, 275
et du n°300 au 353
- 14,40% TTC du n°200 au 267 et pour les n°272, 273 et du n°276 à 279
Confrontation à la base de données du Art Loss Register
des lots dont l’estimation haute est égale ou supérieure à 1.500€.
Lot 140
BLANCPAIN. MONTRE BRACELET
à mouvement automatique, en or jaune 750 millièmes. Le cadran émaillé blanc, figurant les heures en chiffres romains, la date indiquée dans un guichet à 3 heures.
Signée au revers et numérotée "454".
Ardillon en or jaune Blancpain d'origine.
Dans son écrin siglé Blancpain.
Diam. 33 mm.
Poids brut 45,1 g.
Bracelet en cuir d'autruche.
Certificat de réparation "Les montres", 58 rue Bonaparte Paris VIe, en date du 27 mars 2018.
Adjugé : 3 050 €