BIJOUX, MONTRES et MONNAIES

Lot 197

MONTRE de GOUSSET CHRONOMÈTRE en or jaune 750 millièmes. Le cadran émaillé blanc figurant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes autour d'un chemin de fer.,Les secondes dans un cadran à six heures.
Signée sur le cache-poussière R. Ligeron 105 rue Montmartre Paris Chronomètre à ancre balancier compensé spiral coudé. Numéroté 12176.

Diam. 4,9 cm.
Poids brut 88,9 g.
Mouvement à réviser en l'état.

Avec une chaîne en or 750 millièmes
Poids 16,7 g.

Poids total brut 105,6 g.

Adjugé : 1 620 €