BIJOUX, MONTRES et MONNAIES

Lot 160

MONTRE de GOUSSET en or jaune d'époque Louis XVI.
Boîtier à décor d'émaux translucides bleu rayonnant avec une frise à l'or. Le cadran en argent guilloché avec les heures en chiffres romains et chemin de fer pour les minutes. Remontoir à deux heures. Mécanisme signé "Adamson à Paris" et numéroté "N°10 S/89 20", protégé par un coq en or ciselé.
Poinçon des Fermiers Généraux. Fin XVIIIè.
Diam. 42 mm. 62 g.

Adjugé : 1 300 €