BIJOUX, MONTRES et MONNAIES

Lot 163

MONTRE de GOUSSET en or bas titre présentant une frise végétale et un rang de pierres blanches entourant un cadran émaillé indiquant les heures en chiffres romains, les minutes en chiffres arabes et cerclé d'un chemin fer. Les aiguilles en forme de fleur de lys et rinceaux. Le revers offrant un fin décor émaillé figurant une jeune femme près de Cupidon tenant le feu de l'Amour ; décor perlé sur fond bleu céleste. Bélière en or.

Style XVIIIè, travail de qualité ancien.
Diam. 4,5 cm. Poids brut : 58,3 g.

Dans un écrin-présentoir en placage d'acajou, le dessus offrant une incrustation de laiton de forme polylobée dans un encadrement à alternance de nacre et bois peint en noir.

Adjugé : 1 800 €