BIJOUX, MONTRES et MONNAIES

Lot 162

MONTRE ANGLAISE pour le marché OTTOMAN avec trois sur-boîtiers et sa chaîne.
La montre en argent, le cadran émaillé blanc signé WILLIAM CHAMBERS LONDON, mouvement à coq ajouré d'un bouquet fleuri. Mouvement signé numéroté 5464.
Quatre poinçons dont le Lion anglais et "JB WW".

Premier sur-boîtier en argent anglais. Le second sur-boîtier en écaille de tortue et argent (petits manques). Le troisième sur-boîtier de travail Ottoman figurant des motifs végétaux gravés.

Poids total 310 g. (manque l'aiguille des minutes, ne fonctionne pas).
Poids brut de la montre 89 g.

Provenance :
Montre achetée par un officier d'État-Major à Salonique à la fin de la première guerre mondiale. Offerte à son filleul et restée dans la même famille dès lors.

Provenance familiale corroborée par l'historique du 343e régiment d'artillerie lourde coloniale :
"Dans la nuit du 16 au 17, les Bulgares avaient arrosé Monastir d'obus à gaz, un de ceux-ci pénètre dans le bureau de la 24e Batterie et tue le capitaine PORTEBOIS, le sous-lieutenant de BREVEDENT, le maréchal-des logis chef et un secrétaire.
Le commandement de la 21e Batterie passe au lieutenant de BOISGROLLlER, promu capitaine le 26 mars, cette batterie est mise à la disposition de la 11e D. 1. C. avec mission de détruire les organisations ennemies de chaque côté de la route de Prilep.
L'embarquement s'effectue à Marseille, les 13 et 19 novembre 1916 sur le Sagreo et L'Abda. Après une traversée sans incident, les unités débarquent à Salonique et cantonnent une dizaine de jours au Camp de Harmankeni. Elles se rendent ensuite à Topsin où elles sont à la disposition du colonel MERCIER, commandant l'artillerie du C. A. A."

Adjugé : 950 €