BIJOUX, MONTRES et MONNAIES

Lot 174

Trois MONTRES de COL en or 750 millièmes de forme circulaire :
- La première ornée d'un petit rang de perles. Le cadran émaillé blanc indiquant les heures par des chiffres romains, les minutes par des chiffres arabes, les secondes par des pointillés. L'aiguille en forme de lys. Diam. 30 mm. Poids brut : 17,7 g (verre cassé, émail accidenté, une aiguille manquante).
- La deuxième guillochée au revers et monogrammée CP entouré d'une guirlande de feuilles de chêne. Le cadran en émail blanc indiquant les heures par des chiffres romains, les minutes par des bâtonnets. Bélière en or. Diam. 33 mm. 25,2 g.
- La troisième décorée au revers ruban stylisé par des brillants. Le cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres arabes. Bélière en or. Diam. 2,9 cm. Poids brut 18,9 g.

Poids brut total : 61,9 g.

Adjugé : 570 €