BIJOUX, MONTRES et MONNAIES

Lot 274

FRANCE. RÉUNION de MÉDAILLES commémorative du Premier et Second Empire et de la Restauration :
- Médaille de Sainte Hélène. Napoléon Ier Empereur. Campagnes de 1792 à 1815. A ses compagnons de gloire sa dernière pensée Ste Hélène 5 mai 1821. Diam. 3 cm.
- Naissance du duc de Bordeaux. 29 septembre 1820. Diam. 3,8 cm.
- Henri IV. Revers fleur de lys. Diam. 3 cm.
- Louis-Philippe Ier roi des Français. La France combat pour la paix. La citadelle d'Anvers prise en 35 jours 1832. Diam. 5 cm.
- Baptême du prince impérial. Diam. 7 cm.

JOINT : GRANDE BRETAGNE - VICTORIA 1837 – 1901. Médaille en zinc de Allen et Moore 1844
représentant Charles S. Stratton dit Tom Thumb « Tom Pouce ».CHARLES S. STRATTON. KNOWN AS GENL TOM THUMB. 25 IN HGH. ALLEN & MOORE F: BIRMN/ 1844. Personnage de petite taille debout près d’objets permettant d’évaluer sa taille. R/. GENERAL TOM THUMBS' CHARIOT/ THE EQUIPMENT COST L400. A l’exergue, WHOLE HEIGHT 4 IN, BODY 20 IN BY 11 IN/ PONIES 28 IN, CREST, RISING SUN,/ ARMS, BRITANNIA AND LIBERTY./SUPPORTERS, LION AND EAGLE./MOTTO, "GO-A-HEAD". Dessous : PUB. BY P.T. BARNUM. Petit carrosse tire par deux poneys

Tom Pouce est un héros du folklore britannique. Ce personnage, tellement petit que sa taille n'excédait pas celle du pouce de son père, est un des personnages les plus répandus dans les folklores européens.
Il est répertorié par Aarne et Thompson sous le numéro de conte-type 700, Tom Thumb.
L’Histoire de Tom Pouce est le premier conte merveilleux qui ait été imprimé au Royaume-Uni, dès le XVIIe siècle. Initialement destiné aux adultes, ces livres sont peu à peu, vers le milieu du XVIIIe siècle, édités spécialement pour les enfants (donnant parfois pour auteur Tom Thumb lui-même), et souvent édulcorés. Au milieu du XIXe siècle, Tom Pouce était devenu un incontournable de toute bibliothèque anglaise pour enfants. En 1819, les frères Grimm publient Tom Pouce (Daumesdick) dans la 2e édition des Contes de l'enfance et du foyer (Kinder- und Hausmärchen). Le conte ne doit pas être confondu avec l'histoire du Petit Poucet, popularisée par Charles Perrault et qui relève d'un schéma très différent. D'autres personnages de toute petite taille semblables à Tom Pouce apparaissent dans des contes populaires du monde entier.

Dans une boite en bois de placage et incrustation de laiton.

Adjugé : 160 €