BIJOUX, MONTRES et MONNAIES

Lot 99

Deux MÉDAILLES en or jaune 750 millièmes sur fond d'émail bleu plique à jour à l'imitation du vitrail. La première par François de Vernon figurant une Vierge en prière auréolé par un pavage de brillants. Le revers chiffré GL et daté 9 mai 1912. La seconde figurant la Vierge à l'Enfant avec les inscriptions "Maria Virginis". Le revers gravé "Françoise 20 janvier 1925".

Vierge auréolée : Haut. 2,4 mm, poids brut 6,8 g.
Vierge à l'enfant : Haut. 1,8 mm, poids brut 2,7 g.

Avec un BRACELET avec un fermoir en or jaune 750 millièmes.
Poids brut total : 10,7 g.

Adjugé : 480 €