BIJOUX, MONTRES et MONNAIES

Lot 69

COLLIER ARTICULÉ en or jaune 375 millièmes, les maillons ornés de petites demi-perles de culture, le centre décoré de trois motifs croissant de lune et étoile retenant en pendentif ajouré également serti de demi-perles de culture.

Long. 39,5 cm. Poids brut : 23,5 g.

À charge de contrôle.

Provenance : offert à Cazeneuve par le sultan Mehmed V.

Cazeneuve (1893-1913) aventurier, magicien prestidigitateur, se produit avec un grand succès dans des tournées qui le mènent dans les cours d'Europe : en 1863 devant Napoléon III, en 1865 devant le tsar à Saint-Pétersbourg, en 1866 à Constantinople devant le Sultan, ou encore dans les cours d'Italie, d'Espagne, du Portugal... Couvert de cadeaux, tel ce collier, il revient avec des décorations qu'il arbore avec fierté. En 1875, le Bey de Tunis lui décerne le brevet de l’ordre du Nichan Iftikhar lorsqu’il arrive à transformer en grenouille une recrue du sérail que le souverain voulait punir !

Adjugé : 1 100 €