TABLEAUX & DESSINS

Lot 81
Alberto FABRA (né en Argentine en1920)

LES MOUCHES, pièce de Jean-Paul SARTRE, écrite en 1943.

Ensemble d'une cinquantaine de documents préparatoires au décors de la pièce de Sartre jouée en 1947 en Suisse.
- 11 études décors, encre bleue. 21,5 x 27 cm.
- 7 maquettes encre, gouache aquarelle pour les décors. 4 de 31,5 x 49 cm et 3 de 27 x 35 cm.

Joints :
- 10 photos tampons encre verso : " Atelier Bernhard Hollandregatan9A Drottninggatan 88 C" - et : "Kungl. Dramatiska Teatern".16,5 x 23 cm. Photos acteur et scène.
- lettre du 30 juillet 1947 de Zermatt adressé au "Cher Alberto" par Lolly;
- lettre autographe signée de recommandation de Jean Marais, à M. Jean Marchat, enveloppe. (joint photo accidentée)

Né en 1920 à Buenos-Aires, Alberto Fabra passe son enfance en Catalogne et poursuit ses études à Barcelone et Gérone. Il expose pour la première fois en 1943 à Barcelone avec R. Rogent, J. Fin et Javier Vilató, un neveu de Pablo Picasso. En 1945, Fabra obtient une bourse et s'installe à Paris avec Fin et Vilató. Il participe à de nombreuses expositions collectives et prend un atelier à Belleville qu’il gardera plus de 20 ans. De 1950 à 1960 il est régisseur au théâtre « La Fontaine des quatre saisons », dont le directeur artistique est Pierre Prévert. Puis il travaille pour le Cinéma avec Alexandre Trauner, réalisant des tableaux originaux pour des films parmi lesquels « Comment voler un million de dollars ? » réalisé par William Wyler et « La nuit des généraux » réalisé par Anatole Litvak. En 1968, il tra¬vaille résolument dans l'esprit de l'art optique et fait partie de l'école du "géométrisme cinétique". Ses œuvres sont exposées à Paris, Genève, Luxembourg, Dusseldorf, Milan, Barcelone…
Estimation : 500 € ~ 800 €
Lot 81