TABLEAUX & DESSINS

Lot 137

Hervé MORVAN (1917-1980)
"GÉVÉOR. Notre vin notre force"
Gouache signée en bas à droite.
27 x 34,5 cm.
Provenance : donné par la fille de l'affichiste Hervé Morvan à Denis Fadier, ancien collaborateur de l'atelier.
Hervé Morvan fut, avec Villemot et Savignac, l'un des trois grands affichistes de l'après-guerre. Il a réalisé plus de 500 affiches, allant du cinéma aux standards de la publicité : la tête de tirailleur sénégalais de Banania, la petite Alsacienne des biscuits ou le danseur noir des cigarettes de Gitane... Sa collaboration avec les vins Gévéor et l'une des plus symboliques. Le père Pompanon innonde alors le marché français d'un vin bon marché, acheté à bas prix avant la guerre et revendu sous un nom commercial nouveau : Gévéor. Les publicités simples et efficaces de Morvan sont une des clés du succès. La bibliothèque Forney à Paris lui a consacré une exposition rétrospective en 1997.

Adjugé : 220 €