TABLEAUX & DESSINS

Lot 159

Suzanne VALADON (Bessines-sur-Gartemps, 1865 - Paris, 1938).
Nu allongé sur un divan, vers 1907/08
Fusain sur papier signé au crayon en bas.
21,9 x 15,9 cm (déchirures, petits manques)

Mention manuscrite au dos de la main de l'accadémicien Gérard Bauër (1888-1967) : "acheté par moi à la galerie Bernier. rue Jacques, Callot en 1933. / Très beau dessin quoique un peu "carré (comme certains dessins de Gauguin). C'est la manière de Suzanne. Ce dessin a pu servir d'esquisse primitive pour le nu qui est au Petit Palais. c'est la même femme, la même porte. (1922)"

Provenance :
- Galerie Bernier, Paris
- Collection Gérard Bauër, 1933
- Galerie Pétridès, Paris
- Collection privée, 1975.

Exposition :
- Valadon, huiles et dessins de 1889 à 1938. Utrillo, huiles et gouaches de 1905 à 1938 :
exposition itinérante au Japon organisée par le Grand Magasin Mitsukoshi à Tokyo, 9-21 mai ; Osaka, 27 mai-1er juin ; Matsuyama, 10-15 juin ; Takamatsu, 17-22 juin ; Sapporo, 4-9
juillet ; Nagoya, 20-30 juillet ; Matsue, 5-10 août 1972.

Adjugé : 1 600 €