TABLEAUX & DESSINS

Lot 180

Jean-Joseph BASTIÉ de BEZ (1780-c.1845), entourage de ?
ALBUM comprenant 57 DESSINS, seconde moitié du XIXème siècle.
Reliure en maroquin café, avec le premier plat chiffré "V.M." sous une couronne comtale. Tranches dorées. 33 x 43 cm.
Les dessins représentent des vues de paysages, de bords de mer ou de monuments et de châteaux, des différentes régions françaises.

Chaque dessin porte une annotation manuscrite à la plume, indiquant le site représenté : Saint-Servan, Saint-Briac, Saint-Malo, Dinard, Montreuil, Pornic, Préfailles, Nîmes, Montfaucon, Avignon, Villeneuve-lès-Avignon,, Roquemaure, Châteauneuf-du-Pape, Mont Ventoux, Vaucluse, Carpentras, Orange, Cannes... Plusieurs vues sont datées de 1867.
Graphite. Certains dessins avec des rehauts aux crayons de couleurs et/ou à la craie blanche.
Format des dessins : 21 x 28 cm environ ; 14,5 x 51.5 cm pour le dernier, sur deux feuilles juxtaposées. (quelques traces d'humidité ou rousseurs sur certains dessins).

Adjugé : 1 000 €