Menu
Accueil
La maison Rouillac
Enchères records
La saga des Rouillac
Contact
Tours
Vendôme
Paris
Conférences
Partenariats
Ventes
Ventes à venir
Résultats
Ventes Garden party
Artigny 2024
Artigny 2024 : sélection d'objets
Artigny 2024 : dans la presse
Artigny 2023
Artigny 2023 sélection d'objets
Artigny 2023 revue de presse
Artigny 2022
Artigny 2022 Sélection d'objets
Artigny 2022 Revue de presse
Artigny 2021
Sélection d'objets à la Une
Revue de presse
Artigny 2020
Sélections d'objets à la Une
Revue de presse
Artigny 2019
Sélection d'objets à la Une
Revue de presse
Artigny 2018
Sélection d'objets à la Une
Revue de presse
Artigny 2017
À la Une
Actualités
Artigny 2016
Vues à 360°
Guerre d'Indépendance
Les Bijoux de Charlot
Jean Desprès
Les fleurs de Calder
Un coffret aux armes de France
Une nature morte par de heem
Pendule au temple de l’amour
Jean-Baptiste Nini
Aiguière de l'Impératrice
Gabriel Viardot
Clesinger
Gericault
Collection de Sercey
Le Gray
Émissions télévisées et vidéos
Artigny 2015
Revue de presse
Vues à 360°
Épée en or de Biennais
Chronomegaphone
Le cabinet du prince et de l'oiseau
Table mécanique "à deux fins" par Oeben
Statue en bronze du général Bonaparte
Le fauteuil de Bonaparte
Gravure de Manet "Les Gitans"
"Le bain" par Pablo Picasso "
Entrée de port par Vlaminck
Chouette par Buffet
"Oiseau", "étoiles" par Braque pour Maeght
Gobelet Saint-Cloud
Louis XIV par Le Hongre
La sculpture de Versailles à Chanteloup
Les armoires de Hache
Saint-Pierre en ivoire
Une commode de Riesener
Cabinet Nanban
Un bureau en marqueterie Yosegi
Une gourde chinoise de Bianhu
Le relief des Parques
Idole des Cyclades
Cheverny 2014
Revue de presse
Pratique
Jean Martin-Roch
Vénus antique
Portrait de l'Empereur Marc-Aurèle
Jean-Baptiste Carpeaux
Brûle-parfum à la chimère
Katsushika Hokusai
Souvenirs de Than-Thaï
Renoncourt
Pendule de l'Afrique
Dressoir aux chimères
Rateau intime
Document original de la ville de Cronstadt
Adolf-Ulrich Wertmüller
Louis-François Cassas
Olga Boznanska
Jacques Majorelle
Maurice de Vlaminck
Cheverny 2013
Revue de presse
Le coffre de Mazarin
Janniot à la Thébaïde
Mosaïques de plumes
Armoire Mariage Louis XV
Collections du château de Meslay
L'Encyclopédie de Diderot et d'Alembert
Le Guéridon aux Libellules de Gallé
Demêtre Chiparus
William Welles Bosworth (1868-1966)
Louis XIII en argent par Rude
Portrait de Gaston d'Orléans
Dessins d'Odiot
Cheverny 2012
Revue de presse
Collection René Clément
Bugatti Baby
Camille PISSARO
Description de l'égypte
Alexander CALDER, Planètes
Alexander CALDER, Odéon
Alexander CALDER, Composition
Pendule Squelette
Puiforcat, Ménagère
Paire de vases couverts
Cheverny 2011
Revue de Presse
Sélection d'objets à la Une
Préface
Buste votif anatomique étrusque
Tapisseries de Don Quichotte à Mortlake
Pendule cage à oiseaux chanteur
Sabre donné par Bonaparte à Marengo
Alberto Giacometti
Cheverny 2010
Sélection d'objets à la Une
Revue de presse
Cheverny 1989-2009
Ventes arts+design
arts+design #7 - 2023
arts+design #6 - 2022
arts+design #5 - 2021
arts+design #4 - 2020
arts+design #3 - 2019
arts+design #2 - 2018
arts+design #1 - 2017
Live, ordres et téléphones
Paiement, transport, garde-meubles
Visites privées
Expertises
Expertises gratuites
Calendrier
Assurances, Inventaires, Partages
Expertises en ligne
Nos belles enchères
Que valent vos trésors ?
À la Loupe
Actualités
Revue de presse
Vu à la télé
France 2 - Familles de légende
TV Tours - La chronique d'Aymeric
TF1 - Des enchères d'exceptions
France 2 - Chasseurs de Trésors
France 3 - Le magicien des enchères
France 5 - La Quotidienne
Arte - Commissaires-Priseurs !
Reportages télévisés
Newsletter
Chomo
COLLECTIONS : ALBANIE, ÉVENTAILS, MILITARIA
Lundi 18 mars 2013 à 10h30 - à Vendôme
Masquer les détails de la vente
Hôtel des ventes
rue Albert Einstein
41100 Vendôme
ORDRE DE VENTE
OBJETS DE COLLECTIONS à 10h30
Albanie
250 - 274
Miniatures
280 - 295
Éventails
300 - 340
MILITARIA à 14h
Armes blanches
1 - 105
Militaria
106 - 166
Armes à feu
170 - 197
Décorations
200 - 214
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
En présence de Maître BROCHERIE, notaire, pour les n°173, 177 à 186.
Assisté de Monsieur MERCIER de BEAUROUVRE pour les n° 173, 177 à 186, 188, 189.
EXPOSITIONS
Vendredi 15 mars de 14h à 17h.
Lundi 18 mars de 9h à 11h30.
CONTACT
Courriel :
rouillac@rouillac.com
Tél. Vendôme : 02 54 80 24 24
Tél. Paris : 01 45 44 34 34
Fax : 02 54 77 61 10
FRAIS DE VENTE EN SUS 20% TTC
EXPERT
Jean-Claude DEY : Tél : 01 47 41 65 31
Sauf pour les n°15, 27, 79, 105, 106, 133, 135, 136b, 137, 138, 139, 140, 142 à 166, 173, 177 à 186, 188, 189, 196.
OBJETS DE COLLECTION
Consulter les actualités de la vente
Masquer les actualités de la vente
ARMES ET EVENTAILS
15/03/2013
Visite privée, par Philippe Rouillac
Lot 1
POIGNARD Chriss Malais. Poignée courbe en bois brun, sculptée en tête d'animal. Virole en laiton gravé. Lame flamboyante en acier. Fourreau en bois recouvert sur la partie droite d'une plaque en laiton gravée sur une face à motif de rinceaux feuillagés.
A.B.E. Malaisie (Célèbes), XIXème siècle.
Estimation :
100 €
Lot 1
Lot 2
POIGNARD Chriss Malais. Poignée en acajou sculpté, à joues plates. Virole en métal argenté. Lame droite en acier pamor. Fourreau en bois à un bracelet en jonc tressé.
A.B.E. Java, XIXème siècle (lame oxydée).
Estimation :
100 €
Lot 2
Lot 3
POIGNARD Chriss Malais. Poignée en bois brun, sculpté de fleurs et feuillages. Virole en argent. Lame flamboyante en acier Pamor. Fourreau en bois marbré recouvert en partie droite de laiton gravé sur une face de fleurs et rinceaux .
B.E. Java, XIXème siècle.
Estimation :
100 €
Lot 3
Lot 4
POIGNARD Chriss Malais. Poignée en bois d'acajou à pans, sculpté à l'intérieur de deux " Patra ". Virole en laiton. Lame flamboyante en acier Pamor à deux gouttières au talon. Fourreau en bois marbré à une garniture supérieure en métal argenté, découpé.
B.E. Sangkelat de Djodjakarta (Java) XIXème siècle.
Estimation :
100 €
Lot 4
Lot 5
POIGNARD Chriss Malais. Poignée en bois marbré, sculpté, à joues plates. Virole en laiton. Lame droite à arête médiane en acier pamor. Fourreau en bois clair marbré.
B.E. Java XIXème siècle.
Adjugé :
200 €
Lot 5
Lot 6
KRISS MALAIS. Poignée à décor d'une divinité et poignée en bois sculpté. Lame droite en acier pamor.
A.B.E. XIXè siècle.
Long. lame : 35 cm.
Adjugé :
50 €
Lot 6
Lot 7
KRISS MALAIS. Poignée sculptée. Lame flamboyante en acier pamor. Fourreau en bois clair.
A.B.E. XIXè siècle.
Long. lame : 36 cm. (manque la bouterolle)
Adjugé :
100 €
Lot 7
Lot 8
KRISS MALAIS. Poignée sculptée d'une divinité stylisée. Lame flamboyante en acier pamor. Fourreau en bois clair recouvert en partie de laiton.
A.B.E. XIXè siècle.
Long. lame : 32 cm.
Estimation :
200 € ~ 250 €
Lot 8
Lot 9
POIGNARD Marocain dit Koumya. Poignée en bois incrusté de morceaux d'os découpé. Garnitures en laiton, surmonté sur le devant de plaques d'argent ciselées de rinceaux. Lame courbe à dos plat et contre tranchant. Fourreau à deux anneaux de suspente en laiton, enrichi d'une plaque d'argent sur le devant, ciselée à décor en suite.
A.B.E. Maroc XIXème siècle (lame oxydée).
Adjugé :
100 €
Lot 9
Lot 10
POIGNARD Marocain dit Koumya. Poignée en bois à garnitures en argent ciselé de fleurs et rinceaux. Lame courbe à dos plat et contre tranchant. Fourreau en bois à deux anneaux de suspente entièrement recouvert d'argent, gravé, à décor de rosaces et entrelacs.
B.E. Maroc XIXème siècle.
Estimation :
200 €
Lot 10
Lot 11
POIGNARD dit KOUMYA, d'Afrique du Nord.
Poignée en bois. Monture en laiton ciselé et gravé. Lame courbe à arête médiane.
Fourreau en laiton et cuivre décoré en suite.
A.B.E. (Manque les anneaux). Fin XIXè siècle.
Estimation :
100 € ~ 150 €
Lot 11
Lot 12
POIGNARD d'Afrique du Nord. Poignée en bois incrustée de laiton et décorée au feu. Lame courbe à dos plat et gouttière, gravée. Fourreau en laiton à deux anneaux de suspente et quatre bracelets ciselés sur le devant.
A.B.E. Algérie, fin XIXème, début XXème siècles.
Estimation :
100 €
Lot 12
Lot 13
POIGNARD russe dit BEBOUT modèle 1908 d'artillerie.
Poignée en bois à deux boutons de rivure en laiton. Bague matriculée (accident).
Lame courbe à arête centrale et deux gouttières (piqûres).
Fourreau en bois à deux garnitures en laiton poinçonné (restaurations, manque le cuir)
E.M.
Adjugé :
80 €
Lot 13
Lot 14
POIGNARD KHANDJAR OTTOMAN. Poignée en ivoire. Lame courbe à arête médiane. Fourreau en bois recouvert d'un tissage, à deux garnitures en fer niellé.
B.E. Fin XVIIIè siècle- début XIXè siècle.
Long. totale : 40 cm.
Adjugé :
550 €
Lot 14
Lot 15
POIGNARD de CHASSE. La poignée en corne de cerf. La lame marquée "Marble's / Gladstone Mich. USA". Dans son étui en cuir marron.Travail américain, XXème.
Adjugé :
50 €
Lot 15
Lot 16
COUTEAU DE CHASSE. Poignée en dent de phacochère. Lame droite à pans creux et contre tranchant. Fourreau en tôle de fer de baïonnette. La lame marquée "RICH. A. HERDER / SOLINGEN".
A.B.E.
Long. totale : 36 cm.
Adjugé :
45 €
Lot 16
Lot 17
Paire de POIGNARDS Marocains dits Koumya. Poignées en bois, ornées de rosaces en partie haute. Garnitures en laiton ciselé, garni d'argent sur le devant. Lames courbes, à dos et contre tranchant. Fourreaux en laiton à deux anneaux de suspente, ciselés et gravés de rinceaux, surmontées de plaques d'argent découpées et gravées.
B.E. Maroc XIXème siècle (manque une virole, légère différence dans les décors).
Estimation :
200 €
Lot 17
Lot 18
COUTEAU Népalais dit Koukri. Poignée en ivoire rainuré. Lame courbe, à dos rond, ciselée au talon. Fourreau en bois recouvert de cuir.
B.E. XIXème siècle (manque les batardeaux).
Estimation :
250 €
Lot 18
Lot 19
COUTEAU KUKRI. Le manche en corne et laiton. Etui en cuir. Un coutelet.
Népal, XXème.
Long. totale : 40 cm.
Adjugé :
30 €
Lot 19
Lot 20
Petit COUTEAU - cachet de bureau. Poignée en agate, à décor incrusté d'or, surmonté d'un cachet rond, doré, chiffré " B.C ". Lame à dos gravée sur fond doré (petit accident au fil de la lame).
B.E. Inde. Vers 1900.
Adjugé :
80 €
Lot 20
Lot 21
DAGUE de l'administration de la Marine.
Poignée en corne. Monture en laiton gravé, garde à deux quillons recourbés. Lame droite à double gouttière.
B.E. SF. Epoque Second Empire.
Adjugé :
110 €
Lot 21
Lot 22
DAGUE, poignée partiellement recouverte de cuir tressé. Le pommeau en forme de pointe de flèche gaîné de cuir à la base. Lame à double tranchant. Fourreau en cuir estampé.
Long. totale : 28,5 cm.
(usures et manques)
Estimation :
20 €
Lot 22
Lot 23
GLAIVE prussien modèle 1864.
Monture et poignée en laiton. Croisière matriculée I.R. 55.6.67. Lame cintrée (piqûres).
E.M. SF.
Adjugé :
60 €
Lot 23
Lot 24
GLAIVE de pompier ou de cantinière modèle 1855.
Monture en laiton. Lame à double gouttière. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton. Gousset en cuir.
A.B.E.
Adjugé :
90 €
Lot 24
Lot 25
RAPIÈRE de style espagnole.
Poignée filigranée de fer. Monture en fer, garde à une branche, pas d'âne, deux longs quillons droits et coquille Longue lame à gouttière centrale.
B.E. Fin XVIIIè siècle.
Adjugé :
240 €
Lot 25
Lot 26
RAPIÈRE de panoplie.
Poignée filigranée. Monture en fer, garde à deux quillons inversés et anneaux. Lame droite à deux tranchants.
B.E.SF. XIXè siècle.
Adjugé :
100 €
Lot 26
Lot 27
CANNE-ÉPÉE en bambou. La lame quadrangulaire gravée "Olingen". Pommeau en bois noueux. Bouterolle en laiton terminée par une pointe. Long. 94,5 cm. (fentes)
Adjugé :
130 €
Lot 27
Lot 28
ÉPÉE de Cour.
Fusée en laiton à baguettes d'acier. Monture en laiton ciselé. Clavier ajouré à l'Aigle incrusté de baguettes d'acier. Lame triangulaire gravé à la moitié de rinceaux feuillagés, de faisceaux de licteur et d'un Aigle.
A.B.E. SF. Epoque Second Empire. (Manque la chaînette de garde).
Adjugé :
400 €
Lot 28
Lot 29
COUTEAU DE TRANCHÉE dit "Le Vengeur de 1870".Poignée en bois. Monture et fourreau en fer. Marqué "BOURGADE" aux côté de la "Tête de Chinois".
A.B.E. 1ère G.M.
Long. du poignard, 26 cm. Long. du fourreau, 18cm.
(usures, pointe de la lame retaillée, chocs au fourreau)
Adjugé :
80 €
Lot 29
Lot 30
ÉPÉE de style XVIè siècle.
Poignée en bois recouvert de filigrane (accidents). Pommeau, nud de corps et quillons décorés de rinceaux feuillagés. Lame à deux tranchants.
A.B.E. Fin XIXè siècle
Adjugé :
100 €
Lot 30
Lot 31
ÉPÉE D'UNIFORME, premier modèle. Plateau en lyre asymétrique avec cannelures sur le pourtour et quillon en palmette. Quillons droits quadrangulaires, fusée filigranée de cuivre et pommeau au casque empanaché du modèle d'officier d'état-major Vendémiaire, lame triangulaire. Ciselée au tiers d'arabesques dorées et quadrillages. Fourreau en cuir. La chappe ciselée de motifs feuillagés, le pontet en forme d'écu renfermant une palmette.
Premier Empire.
Long. totale : 91 cm.
(oxydations)
Estimation :
400 €
Lot 31
Lot 32
Fine ÉPÉE de Cour.
Fusée recouverte de filigrane et de lamé, finissant par deux bagues torsadées. Monture en fer forgé et ajouré à décor de feuillages et de soleil, pas d'âne, coquille bi-valve décorée en suite. Lame triangulaire gravée au tiers de trophées d'armes et rinceaux.
B.E. SF. Epoque Louis XV.
Adjugé :
1 000 €
Lot 32
Lot 33
ÉPÉE D'UNIFORME, premier modèle. Plateau en lyre asymétrique avec cannelures sur le pourtour et quillon en palmette. Quillons droits quadrangulaires, fusée filigranée de métal et pommeau au casque empanaché du modèle d'officier d'état-major Vendémiaire, lame à dos plat ciselée au tiers de feuillages stylisés et trophées d'armes. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton. Pontet olive. Premier Empire.
Long. totale : 97 cm.
(oxydations)
Adjugé :
500 €
Lot 33
Lot 34
SABRE de cuirassier wurtembergeois.
Poignée en caoutchouc compressé. Monture en fer, garde à coquille ajourée au Armes du Wurtemberg. Lame de Solingen à dos rond daté 91. Fourreau en tôle de fer bronzée à deux bracelets et un anneau.
Sabre et fourreau au même matricule.
B.E. Fin XIXè siècle.
Adjugé :
350 €
Lot 34
Lot 35
SABRE de chasseur de Vincennes, modèle 1838.
Poignée en corne (manque filigrane). Monture en laiton ciselé, garde à une branche et coquille ajourée. Lame cintrée à dos arrondi avec restes de marquages. Fourreau en tôle de fer à un bracelet.
E.M. (Oxydations).
Estimation :
200 € ~ 300 €
Lot 35
Lot 36
SABRE de cavalerie étranger, type 1822.
Poignée en bois quadrillé. Monture en laiton, garde à trois branches poinçonné. Lame courbe à dos plat et pans creux.
A.B.E. SF. Fin XIXè siècle , début XXè siècle
Estimation :
150 € ~ 200 €
Lot 36
Lot 37
SABRE de cavalerie prussien modèle 1852.
Poignée en bois recouvert de basane (accidents). Monture en fer nickelé, matriculé. Lame courbe à dos arrondi gravé à moitié de trophées d'armes et de feuillages. Fourreau en tôle de fer nickelée (oxydation).
A.B.E. Fin XIXè siècle , début XXè siècle.
Estimation :
200 € ~ 250 €
Lot 37
Lot 38
SABRE de cavalerie lourde allemand.
Poignée en bois. Monture en fer, garde à la Blücher à deux demi oreillons, dont un matriculé. Large lame courbe à dos plat marqué au talon " 1831 " et pans creux. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets et deux anneaux.
B.E. Vers 1830.
Adjugé :
700 €
Lot 38
Lot 39
SABRE de cavalerie bavarois.
Poignée avec filigrane. Garde à la Blücher. Lame cintrée à pans creux (piqûres). Fourreau en tôle de fer peint en noir à deux bracelets.
A.B.E. Fin XIXè siècle
Estimation :
200 € ~ 250 €
Lot 39
Lot 40
SABRE de cavalerie autrichien.
Poignée en bois recouvert de basane (manques). Monture en fer, garde à une branche poinçonnée " Fischer ". Lame courbe à dos plat gravé " Fischer " et pans creux gravé du monogramme " FII " sous couronne. Fourreau en tôle de fer à deux anneaux.
E.M. Vers 1830.
Adjugé :
500 €
Lot 40
Lot 41
SABRE de carabinier modèle 1854.
Poignée en bois recouvert de basane (accident, manque le filigrane). Monture en laiton, garde à quatre branches. Lame droite à double pans creux, pointe au centre (piqûres).
E.M. SF.
Adjugé :
155 €
Lot 41
Lot 42
SABRE d'officier prussien.
Poignée recouvert de galuchat avec filigrane. Monture en laiton, garde à une large branche ajourée et gravée de rinceaux feuillagées. Lame cintrée à pans creux gravée de rinceaux feuillagés et trophées d'armes. Fourreau en tôle de fer à un bracelet (oxydations).
A.B.E. Vers 1880-1900.
Estimation :
200 € ~ 300 €
Lot 42
Lot 43
SABRE d'officier prussien.
Poignée en corne. Monture en fer (piqûres), garde à une branche, matriculée. Lame courbe à pans creux, datée 1900. Fourreau en tôle de fer à un bracelet.
E.M. (Piqûres).
Estimation :
200 € ~ 250 €
Lot 43
Lot 44
SABRE d'officier prussien.
Poignée en bois verni. Monture en fer gravé et ajouré. Lame cintrée à pans creux. Fourreau en tôle de fer à un bracelet.
E.M. (Oxydation). Fin XIXè siècle.
Adjugé :
50 €
Lot 44
Lot 45
SABRE d'officier prussien modèle 1889.
Poignée en basane avec filigrane (manque). Monture en laiton, garde à une branche et coquille rabattable ciselée de l'Aigle et du monogramme de Wilhem II. Lame droite à double gouttière. Fourreau en tôle de fer à un bracelet (oxydation).
A.B.E. Fin XIXè siècle.
Adjugé :
100 €
Lot 45
Lot 46
SABRE d'officier mexicain.
Poignée en bois (manque filigrane). Monture en fer, garde à quatre branches, contre clavier rabattable. Forte lame de " Fabricas de Schinellboesch y Foes à Solingen en Alemana " à méplat médian gravé " Viva el Congreso " et " Viva la Constitucion " et à l'Aigle mexicain.
A.B.E. SF. Vers 1860
Un congrès extraordinaire constitutif eut lieu en 1857.
Adjugé :
420 €
Lot 46
Lot 47
SABRE d'officier de la Maréchaussée genre 1787.
Poignée recouverte de filigrane en laiton. Monture en laiton, calotte à courte jupe, garde à quatre branches. Lame droite à dos plat, pans creux, gravée de trophées d'armes, dorée et bleuie au tiers.
Fourreau en tôle de fer à deux bracelets (piqûres).
A.B.E. Première partie du XIXè siècle (Remontage composite).
Adjugé :
550 €
Lot 47
Lot 48
SABRE d'officier de hussard prussien modèle 1852.
Poignée en bois recouvert de galuchat (accidents, manque). Monture en fer, avec motif rapporté en cuivre " tottemkopf " des hussards. Lame courbe à dos rond et pans creux (piqûres).
E.M. SF.
Adjugé :
80 €
Lot 48
Lot 49
SABRE d'officier de cavalerie prussien.
Poignée recouverte de galuchat avec filigrane. Monture en laiton, pommeau ciselé d'une tête d'Aigle, garde à trois branches à deux oreillons en navette. Lame courbe à dos rond, contre tranchant, gravé au tiers de rinceaux feuillagés à cartouche marqué " Benicke s/l von Wallenrodt ".
A.B.E. SF. Fin XIXè siècle, début du XXèsiècle.
Adjugé :
650 €
Lot 49
Lot 50
SABRE d'officier de cavalerie modèle 1822-83.
Poignée en corne (manque filigrane). Monture en laiton ciselé de feuillages. Lame droite à dos plat et pans creux avec restes de marquages (piqûres).
A.B.E. SF.
Adjugé :
90 €
Lot 50
Lot 51
SABRE d'officier de cavalerie légère.
Poignée recouvert de cuir (postérieur). Monture en laiton, garde à trois branches et deux oreillons en navette. Lame courbe à dos plat et pans creux, gravé de rinceaux feuillagés.
A.B.E. SF. Vers 1820 (Composite).
Estimation :
300 € ~ 500 €
Lot 51
Lot 52
SABRE d'officier de cavalerie brésilien.
Poignée en bois verni (manque filigrane). Monture, en fer, garde à quatre branches et médaillon gravé du chiffre du souverain Pedro II sous couronne. Lame cintrée à dos arrondi, gravée de rinceaux feuillagés des " Armes de Bragance" et du chiffre de Pedro II.
E.M. SF. Vers 1860-1880. (Oxydation)
Estimation :
150 € ~ 200 €
Lot 52
Lot 53
SABRE d'officier de Marine modèle 1837.
Poignée en corne. Monture en laiton ciselé et doré à décor d'écailles et de coquilles, garde à coquille ciselée et ajourée à décor d'ancre sous couronne. Lame cintrée à dos arrondi, contre tranchant et pointe ramenée au centre.
Adjugé :
250 €
Lot 53
Lot 54
SABRE d'officier d'infanterie modèle 1882.
Poignée en corne avec filigrane (petits manques). Monture au chiffre E.L. en fer nickelé, garde à quatre branches. Lame droite à gouttière. Fourreau en tôle de fer nickelée à un bracelet.
B.E.
Estimation :
150 € ~ 200 €
Lot 54
Lot 55
SABRE d'officier d'infanterie modèle 1855.
Poignée en corne avec filigrane. Monture en laiton nickelé, garde à une branche ajourée. Lame cintrée à dos plat de la Manufacture Impériale de Châtellerault, datée 1857. Fourreau en tôle de fer nickelé à un bracelet.
A.B.E. (Piqûres). Epoque Second Empire. Avec sa dragonne.
Adjugé :
140 €
Lot 55
Lot 56
SABRE d'officier d'infanterie de fantaisie allemand.
Poignée en corne avec filigrane. Monture en laiton, garde à branches multiples. Lame droite à dos plat et pans creux (oxydations). Fourreau en tôle de fer à un bracelet.
A.B.E. Fin XIXè siècle.
Estimation :
200 € ~ 250 €
Lot 56
Lot 57
SABRE d'officier d'artillerie prussien.
Poignée en bois recouvert de galuchat avec filigrane (manques). Monture en fer nickelé, garde à la Blücher à deux demi oreillons, un matriculé 43 A I 39. Lame courbe à dos plat et pans creux richement gravé à moitié de train d'artillerie, casque à boule sur une face et sur l'autre " Mitt Gott für Kaiser und Reich " et profil de l'Empereur Guillaume II.
A.B.E. Fin XIXè siècle.
Adjugé :
100 €
Lot 57
Lot 58
SABRE court du génie britannique.
Monture et poignée en laiton, pommeau en tête de lion, garde à une branche. Lame à dos scie et fort contre tranchant marquée au talon " S J Dawe ".
B.E. SF. Vers 1860.
Adjugé :
150 €
Lot 58
Lot 59
SABRE court allemand.
Poignée à plaquettes de bois à trois boutons de rivure. Monture en fer à deux quillons, matriculé. Large lame datée " 87 " à dos plat et pans creux.
E.M. Fin XIXè siècle.
Estimation :
150 € ~ 200 €
Lot 59
Lot 60
SABRE Otoman dit PALA.
Poignée à plaquettes de corne. Monture en laiton, garde à deux oreillons et deux quillons droits finissant en olive. Lame courbe à dos plat et large contre tranchant, décoré à l'or au talon de rinceaux et d'inscriptions en arabe.
Fourreau en bois recouvert de chagrin, couture en cuivre torsadé, bracelet en laiton à deux anneaux.
B.E. Milieu du XIXè siècle.
Adjugé :
5 700 €
Lot 60
Lot 61
SABRE DE CAVALERIE LÉGÈRE troupe modèle 1816. Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton. Garde à trois branches à quillon courbe avec matricule. Lame courbe à dos rond et contre tranchant, poinçonnée au talon "L" pour Lobstein (Réviseur à Klingenthal) et signée "Manufre Rale de ? Aout 1819". Fourreau en tôle de fer à deux bracelets et deux anneaux.
(usures, oxydations)
Adjugé :
500 €
Lot 61
Lot 62
SABRE de dragon.
Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton, calotte à pans, garde à coquille ajourée (traces de poinçons). Lame cintrée à dos plat gravé " Mture de Klingenthal ", pans creux et contre tranchant.
B.E. SF. (Remontage). Epoque Premier Empire
Adjugé :
800 €
Lot 62
Lot 63
SABRE de garde du corps du Roi.
Poignée recouverte de galuchat avec filigrane. Monture en laiton, garde à quatre branches et coquille ciselée des " Armes de France ". Lame cintrée " Manufre Rle du Klingenthal. Janvier 1815., à pans creux gravé " Gardes du Corps du Roi ", de fleurs de lys, de trophées d'armes et des " Armes de France ".
B.E. SF. Epoque Restauration
Adjugé :
900 €
Lot 63
Lot 64
SABRE de garde du corps du deuxième modèle.
Poignée avec filigrane (manque galuchat). Monture en laiton, garde à coquille ciselée des " Armes de France ". Quillon découpé en fleurs de lys poinçonné et frappé" Versailles "
Lame courbe, à dos plat, gravée Manufre Rle du Klingenthal Octobre 1814, à contre tranchant et pans creux, marquée " Garde du Corps du Roi " , lys, trophées, soleil et des " Armes de France. ". Fourreau en tôle de fer à deux bracelets, chape en laiton ciselée de feuilles d'eau.
A.B.E.
Époque Seconde Restauration.
Adjugé :
1 400 €
Lot 64
Lot 65
Fort SABRE de cavalerie allemand.
Poignée et monture en fer. Lame courbe de Solingen à dos plat, pans creux et contre tranchant.
E.M. SF. (Piqûres).
Adjugé :
70 €
Lot 65
Lot 66
SABRE japonais dit Katana.
Poignée recouverte de galuchat à gros grain avec lanière en toile. Monture et tsuba en fer. Lame de 67,5 cm.
Dans l'état. SF. (Composite)
Adjugé :
380 €
Lot 66
Lot 67
SABRE indien dit Talwar.
Poignée et monture en fer, garde une branche à deux quillons et oreilles. Lame courbe à dos plat.
A.B.E. SF. XIXè siècle.
Estimation :
150 € ~ 200 €
Lot 67
Lot 68
SABRE de grosse cavalerie étranger.
Poignée recouverte de basane (manque filigrane). Monture en laiton, garde à trois branches type 1822. Lame droite à double gorge type An IX. Fourreau en tôle de fer à un bracelet (piqûres, oxydation).
A.B.E.
Estimation :
200 € ~ 300 €
Lot 68
Lot 69
SABRE DE CAVALERIE prussien ou britannique. Monture en fer, garde à une branche à la Blücher, à deux demi oreillons. Lame courbe à dos plat, pans creux. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets.
E.M. (Oxydations). Premier tiers du XIXè siècle.
Long. totale : 94 cm.
Adjugé :
600 €
Lot 69
Lot 70
SABRE DE CAVALERIE LOURDE CHILIEN. Monture, garde à coquille. Lame droite à pans creux. Fourreau en tôle de fer à un bracelet.
A.B.E. (Composite).
Long totale : 81 cm.
Estimation :
150 € ~ 200 €
Lot 70
Lot 71
SABRE marocain type Nimcha.
Poignée et monture en fer gravé, garde à une branche et trois quillons recourbés. Lame droite (oxydation).
A.B.E. SF. Milieu du XIXè siècle.
Estimation :
100 € ~ 150 €
Lot 71
Lot 72
LAME de fleuret quadrangulaire de Coulaux à Klingenthal.
Avec poignée en bois.
Dans l'état.
Estimation :
10 € ~ 20 €
Lot 72
Lot 73
LANCE.
Fer à arrête médiane. Monté sur une douille à boule, à deux attelles.
Ht : 2m40
Hampe en bois avec sabot
A.B.E. XIXè siècle.
Adjugé :
100 €
Lot 73
Lot 74
Deux PIQUES.
Fers à deux tranchants, un à arrête médiane, un à gouttière. Sur douilles rondes
Hampes en bois. Ht : 2m50 env.
B.E. Indes. XIXè siècle.
Adjugé :
200 €
Lot 74
Lot 75
2 FERS DE LANCE et un FER DE SAGAIE.
En fer forgé, à arête médiane. Sur douilles rondes.
XIXè siècle.
Long. 56, 52 et 60 cm.
Adjugé :
40 €
Lot 75
Lot 78
Ensemble de six ARMES D'HAST chinoises, pour la décoration :
Trois hallebardes, deux lances et un trident.
Montées sur des hampes en bois à douilles en laiton ciselé de têtes de dragon en ronde bosse et gravées.
Ht : 2 m env.
B.E. Fin XIXè siècle.
Adjugé :
600 €
Lot 78
Lot 79
Belle MACHETTE. Poignée crosse en ébène sculpté d'une tête de femme incrustée de pastilles d'ivoire. Lame à dos plat gravée d'une frise de vaguelettes. Fourreau formé de deux plaquettes en ébène de macassar sculpté. Bouterolle en corne blonde.
Travail africain d'époque contemporaine.
Long. totale : 58,5 cm.
JOINT :
POIGNARD. Poignée en bois sculpté et incrustations de filets de métal. Lame courbe à dos plat gravée d'une frise géométrisante. Fourreau en bois sculpté orné de cinq bagues en laiton.
Travail nord-africain d'époque contemporaine.
Long. totale : 41 cm.
Estimation :
60 €
Lot 79
Lot 80
ARMET de style XVIè siècle.
En fer forgé . Timbre surmonté d'une crête striée, avec porte plumet à la base sur l'arrière. Visière à deux fentes à division centrale. Mézail ajouré à rosaces godronnées. Mentonière en forme et gorgerin bordé de rivets ronds, bord arrondi et strié.
A.B.E. XVIIIè - XIXè siècle.
Estimation :
2 000 € ~ 3 000 €
Lot 80
Lot 81
Forte ÉPÉE dite SCHIAVONE.
Poignée en bois recouvert de chagrin. Pommeau en laiton, garde en panier à branches multiples en fer forgé. Monté avec une lame droite à dos plat à trois gouttières de longueurs différentes.
A.B.E. Venise. XVIIIè siècle. (Remontage composite).
Adjugé :
450 €
Lot 81
Lot 82
Grande ÉPÉE à deux mains.
Fusée en bois. Monture en fer, garde à anneau et deux larges quillons recourbés vers le bas.
Lame droite à arête médiane et deux tranchants.
Ht : 1m70
B.E. Fin XIXè siècle, début XXè siècle.
Adjugé :
200 €
Lot 82
Lot 83
Forte ÉPÉE Touareg.
Poignée recouverte de cuir. Monture en fer et laiton. Lame droite à deux tranchants. Fourreau en cuir à deux bracelets.
A.B.E. (Accidents à la poignée et au fourreau)
Adjugé :
200 €
Lot 83
Lot 84
SUISSE, BAÏONNETTE modèle 1918-31 pour armes du systême Schmidt-Rubin, modèle 1911 et carabine Sig AK 53. Lame marquée "Elsener / Schwyz". Matricule "964132" et poinçon croix sur la garde. La poignée garnie de plaquettes de noyer. Fourreau en acier noirci poinçonné de la croix avec son attache de cuir.
Long. lame : 30, Long. totale : 45 cm.
Adjugé :
50 €
Lot 84
Lot 85
PAIRE DE MACHETTES. Lames ajourées de croix. Manches en bois tourné.
A.B.E. XVIIIè-XIXè siècle.
Long. 56 cm.
Adjugé :
200 €
Lot 85
Lot 86
2 SABRES OTTOMANS dits YATAGANS. Poignées à plaquettes, un de corne, l'autre de bois. Montures en laiton. Lames cintrées, avec marquages.
A.B.E. SF. XIXè siècle.
Long. 80 et 76 cm.
Adjugé :
450 €
Lot 86
Lot 87
HALLEBARDE à long fer d'estoc quadrangulaire.
Fer de hache et croc découpé, en fer forgé, poinçonné.
Monté sur une douille à deux attelles.
Hampe en bois octogonale.
A.B.E. Fin XVIIè siècle, début XVIIIè siècle.
Ht : 2 m 40
Adjugé :
700 €
Lot 87
Lot 88
BAIONNETTE US M8A1.
B.E.
Long. lame : 23 cm.
Adjugé :
20 €
Lot 88
Lot 89
BAIONNETTE US pour fusil Garand. Poignée à plaquettes de bois. Fourreau en matière synthétique.
B.E.
Long. lame : 24,5 cm.
Adjugé :
70 €
Lot 89
Lot 90
POIGNÉE DE COUP DE POING AMÉRICAIN. 1918.
En laiton.
B.E.
Haut. 8, Larg. 10 cm.
Adjugé :
50 €
Lot 90
Lot 91
BAIONNETTE MAS 36. Lame cruciforme.
B.E.
Long. 43,5 cm.
Adjugé :
60 €
Lot 91
Lot 92
BAIONNETTE SUÉDOISE modèle 1896, pour la marine.
Poinçon à l'ancre. Fourreau en tôle de fer
B.E.
Long lame : 21 cm.
Adjugé :
30 €
Lot 92
Lot 93
BAIONETTE à douille.
Lame à arête médiane. Avec marquage.
B.E. XIXè siècle.
Adjugé :
30 €
Lot 93
Lot 94
BAIONETTE à douille.
Lame à arête médiane. Avec marquage. B.E. XIXè siècle.
Adjugé :
30 €
Lot 94
Lot 95
BAIONETTE française Lebel modèle 1886.
Poignée en maillechort. Lame cruciforme. Fourreau en tôle de fer.
M.E.
Adjugé :
50 €
Lot 95
Lot 96
BAIONETTE française pour mousqueton modèle 1892.
Poignée à plaquettes de bois. Fourreau en tôle de fer (coups).
A.B.E. L'ensemble au même numéro.
Adjugé :
50 €
Lot 96
Lot 97
Trois BAIONETTES :
-Baïonnette suédoise modèle 1896. SF.
-Baïonnettes ersatz allemande 1ère G.M. pour fusil 1888-1898.
-Baïonnette ersatz autrichienne genre modèle 1917.
B.E.
Adjugé :
110 €
Lot 97
Lot 98
BAIONETTE Mauser 1898-05.
Poignée à plaquettes de bois. Lame à pans creux.
B.E. SF.
Adjugé :
30 €
Lot 98
Lot 99
BAIONETTE ersatz type Mauser 1898 du Génie.
Poignée en fer. Lame à dos scie.
A.B.E. SF.
Adjugé :
110 €
Lot 99
Lot 100
BAIONETTE allemande modèle K98.
Poignée à plaquettes de bois. Fourreau en tôle de fer.
A.B.E. (Manque bouton de verrouillage).
Adjugé :
50 €
Lot 100
Lot 101
BAIONETTE allemande modèle KS98.
Poignée à plaquettes de bois. Croisière matriculée. Lame à dos scie marquée " Erfurt ". Fourreau en tôle de fer.
E.M.
Adjugé :
100 €
Lot 101
Lot 102
POIGNARD des HJ.
Poignée quadrillée avec insigne. Monture nickelée. Lame avec restes de signature. Fourreau en tôle de fer. Support en cuir.
A.B.E. 2ème G.M.
Adjugé :
300 €
Lot 102
Lot 103
DAGUE de la Luftwaffe modèle 1934.
Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture et croisière en métal argenté. Lame à méplat médian.
B.E. SF. Fabrication Paul WEYERSBERG.
On y joint une baïonnette US. Lame Yatagan (manque bouton de verrouillage et ressort). SF.
Adjugé :
230 €
Lot 103
Lot 104
BAIONNETTE DE SORTIE allemande modèle 1898.
Fourreau en tôle de fer. Gousset en cuir.
B.E. 2ème G.M.
Long. lame : 19 cm.
Adjugé :
80 €
Lot 104
Lot 105
DAGUE DE PARADE. Poignée de forme chantournée, monture en métal, fusée en bois teinté. Lame droite à double tranchant gravée "Alles für Deutschland" et marquée "Carl Schmidt Sohn A-G / Solingen". Fourreau en métal patiné à deux garnitures en métal. Un anneau d'attache.
Deuxième quart du XXème siècle.
Long. totale : 37 cm.
Adjugé :
500 €
Lot 105
Lot 106
DRAPEAU ALLEMAND ayant flotté au balcon de l'Hôtel de Ville de Tours et décroché suivant la tradition familiale par Eugène Nef (décédé en 1992) à la Libération. Coton imprimé. IIIème Reich. 106 x 189 cm.
Adjugé :
400 €
Lot 106
Lot 107
EMBLEME AMERICAIN en soie tissée. 46 x 43,5 cm.
Estimation :
100 € ~ 150 €
Lot 107
Lot 120
ENSEMBLE d'officier d'artillerie :
- Giberne.
Coffret en cuir verni. Côtés, motif et jonc strié en laiton doré. Bandoullière en cuir doublé de velours noir à couronne royale et écusson à la grenade en laiton doré. (Manque attache de pattelette).
- Ceinturon.
En cuir verni noir (postérieur). Boucle agrafe en laiton doré aux canons entrecroisés sous couronne royale.
A.B.E. Époque Restauration.
Adjugé :
200 €
Lot 120
Lot 121
- Shako.
Fût recouvert de drap noir. Calotte, bourdalou et visière en cuir verni. Galon, pompon et ganse de cocarde brodé or. Bouton, motifs aux canons entrecroisés et à la grenade en laiton doré.
Coiffe intérieur en basane et soie écarlate. Marque à l'or du fabricant " Lecomte et Jourdan à Metz. "
Avec son manchon en toile vernie (manques)
- Giberne.
Coffret en cuir verni. Côtés, motif aux canons entrecroisés et jonc en laiton doré. Bandoullière en cuir doublé de velours noir à mufle de lion et écusson à la grenade en laiton doré.
- Ceinturon en cuir verni doublé de velours noir à boucle agrafe en laiton doré.
- Cordon raquette en passementerie or.
- Paire d'épaulettes à franges or (trous de mites).
A.B.E. Époque Second Empire.
Adjugé :
1 000 €
Lot 121
Lot 122
Deux CEINTURONS d'officier de cavalerie.
-En cuir noir verni doublé de maroquin rouge.
- En cuir noir verni. Marque du fabricant Michel SPIQUEL à Paris.
Boucles agrafes à mufles de lions en laiton doré.
A.B.E. Époque Second Empire.
SPIQUEL Michel
Armurier à Paris en 1850 dans les armes de luxe. Exposition de Paris en 1849 (M.H). Exposition Universelle de Paris en 1855. Vers 1870, il s'associe à son fils
Adjugé :
160 €
Lot 122
Lot 123
CUIRASSE de cuirassier de la Garde impériale modèle 1855.
Plastron et dossière marqués de la Manufacture de Klingenthal et datés 1855 et 1856 en tôle de fer à rivets en laiton. Epaulières à gourmettes en huit, doublées de cuir (manques) en laiton et agrafes en fer. Ceinture en cuir à boucle en laiton (accidents)
A.B.E. (Manque les tirants, un rivet manquant). Epoque Second Empire.
Adjugé :
950 €
Lot 123
Lot 124
CASQUE d'officier de cuirassier modèle 1874.
Bombe argentée. Marmouzet, cimier, bandeau à la Grenade, porte plumet, jonc rosaces et jugulaires à écailles doublées de velours bleu nuit en laiton doré. Houpette de marmouzet en crin rouge, crinière et natte en crin noir. Visière et nuquière doublé de basane. Coiffe intérieure en maroquin décoré au petit fer à l'or avec étiquette manuscrite " Casque de cuirassier ayant appartenu à Mr . (effacé) Lieutenant au 7ème cuir. "
Plumet écarlate (manques).
B.E. On y joint un plumet dans sa boîte et une photographie des officiers du 7ème cuirassiers en 1882 en mauvais état.
Adjugé :
1 120 €
Lot 124
Lot 125
CUIRASSE d'officier de cuirassier.
Plastron et dossière en tôle de fer à rivets en laiton marqués de la Manufacture de Chatellerault et daté 1876 et 1875.
Attaches d'épaulières en mufles de lions, épaulières à gourmettes doublées de cuir, agrafes estampés en laiton (restes de dorure). Tirant en cuir (manque un). Ceinture en cuir (manques).
E.M. (Oxydations). IIIè République.
Adjugé :
450 €
Lot 125
Lot 126
TUNIQUE de Lieutenant de Dragons modèle 1898.
En drap noir. Collet et parements en drap blanc. Pattes de col en drap noir brodé du chiffre " 30 " en canetille argent.
Ferme par neuf boutons demi grelot argentés. Doublure de satinette noir.
On y joint une paire d'épaulette et de contre épaulette d'officier de dragons. Fabrication Bidal et Piat
B.E. IIIè République.
Adjugé :
300 €
Lot 126
Lot 127
Deux KÉPIS d'officier d'infanterie :
-de Lieutenant du 30ème R.I.
-de Capitaine.
M.E. IIIè République.
Adjugé :
200 €
Lot 127
Lot 128
Trois COIFFURES :
-Deux képis de cavalerie. Bandeaux bleu ciel et turbans garance. M.E.
-Bicorne de l'Ecole de cavalerie de Saumur. En feutre taupé. Ganse métallique et cocarde tricolore. B.E.
IIIè République.
Adjugé :
150 €
Lot 128
Lot 129
Deux CEINTURES à la Grenade.
En cuir verni. Plaque en laiton, une en laiton doré.
A.B.E. IIIè République.
On y joint une fourragère T.O.E. et un plastron brodé.
Adjugé :
60 €
Lot 129
Lot 130
ENSEMBLE de Saint Cyrien ;
-Veste en grosse toile bleue fermant par six boutons de l'E.S.M. Avec marquages.
-Paire d'épaulettes en passementerie écarlate.
A.B.E. IIIè République.
Estimation :
60 € ~ 80 €
Lot 130
Lot 131
CASQUE de Gendarme à cheval modèle 1913.
Bombe en laiton. Cimier, bandeau à la grenade, porte plumet, jugulaires à écailles doublées de cuir et jonc en métal blanc. Brosse et crinière en crin noir.
A.B.E. (Coups, manque le coiffe intérieure). Fabricant Frank et ses fils.
Adjugé :
600 €
Lot 131
Lot 132
CROCHET de porte tambour prussien en fer.
Pièce de fouille. 1ère G.M.
Adjugé :
30 €
Lot 132
Lot 133
PLAQUE DE SHAKO en laiton estampé et doré figurant l'aigle impériale couronnée empiétant un foudre. Manque le numéro de régiment.
Second Empire.
Haut. 12, Larg. 10,5 cm.
(usures à l'or)
Adjugé :
10 €
Lot 133
Lot 135
FRANCE, CASQUE modèle 1926 dit "Adrian" de la Défense Passive. Peinture kaki, insigne à la grenade.
Milieu du XXème.
(enfoncements, manque la coiffe)
Adjugé :
10 €
Lot 135
Lot 136
Adjugé :
200 €
Lot 136
Lot 136B
8 BOUTONS DE VÉNERIE dont un en argent (?) aux armes de la famille Fremond de La Merveillère.
Adjugé :
100 €
Lot 136B
Lot 137
ÉTUIS DE PISTOLET en cuir noir et marron :
-Lüger P08 daté 1939. Long. 25 cm.
-Colt 1911. Long. 26 cm.
Adjugé :
160 €
Lot 137
Lot 138
CAPODIMONTE. PAIRE de SOLDATS de la Grande Armée en porcelaine polychrome. Marque au N couronné. XIXème. Haut. 27 cm. (manques)
Adjugé :
320 €
Lot 138
Lot 139
LOT de TROIS CEINTURONS et UN ÉTUI :
- CEINTURON en cuir brun. Boucle en métal doré ornée d'une couronne entourée de l'inscription "Gott Mit Uns". Première moitié du XXème. Long. 103 cm.
- CEINTURON en cuir noir. Boucle en métal ornée d'un aigle entouré de l'inscription "Einigkeit / Recht / Freiheit". Seconde moitié du XXème. Long. 81 cm.
- CEINTURON en cuir noir. Boucle en métal doré marquée "US". Seconde moitié du XXème. Long. 111 cm.
- ÉTUI ovale en cuir brun avec bandoulière. Seconde moitié du XXème. Long. 33 cm. (usures)
Adjugé :
90 €
Lot 139
Lot 140
CLAIRON en laiton avec embouchure. Long. 30, Larg. 19 cm.
Adjugé :
10 €
Lot 140
Lot 141
CASQUE Indo Persan.
Bombe en fer forgé décoré à la base d'une riche frise d'inscriptions et en partie haute de quatre médaillons en arabe, surmontée d'une pointe à quatre pans et portant sur le devant, deux porte-plumails et un nazal. L'ensemble richement décoré à l'or de rinceaux et de feuillages
Cote de maille à dix dents.
B.E. Fin XVIIIè siècle - début XIXè siècle.
Adjugé :
4 500 €
Lot 141
Lot 142
MOUCHOIR EN SOIE, souvenir de la guerre 1914/1918. Sur un fond blanc, il présente à ses quatre angles les drapeaux du Royaume-Uni, de la Belgique, de l'Empire de Russie et de la France.
Premier quart du XXème.
25 x 29 cm.
(tâches et déchirures)
Adjugé :
25 €
Lot 142
Lot 143
L'ASSIETTE AU BEURRE. La Légion étrangère. N°522. Imprimerie spéciale de l'assiette au beurre, Paris, 1er avril 1911. In-4 Carré. Broché.14 pages de gravures en noir et en couleurs par d'Ostoya.
(accidents et manques, en particulier au dos)
JOINT :
LE RIRE. Félix Ier chez Nicolas II. Croquis humoristiques du Voyage du Président de la République éxécutés d'après nature en Russie. N°150. Imp. Spéciale du Rire, Clichy, 18 septembre 1897. In-4 Carré. Broché.
(manques et accidents)
QUATRE FEUILLES à en-tête de la maison de tapisseries sur canevas Hue-Perrot à Blois.
Adjugé :
10 €
Lot 143
Lot 144
DEUX OUVRAGES SUR LES SOLDATS DE PLOMB.
Jean NICOLLIER. Soldats de collection, figurines de rêve. Ed. Bibliothèque des Arts, Paris, 1967.
Marcel BALDET. Figurines et Soldats de Plomb. Éditions d'Art Gonthier, Paris, 1961.
Adjugé :
20 €
Lot 144
Lot 145
Christian ARIES. Armes Blanches Militaires Françaises.
300 planches de dessins et textes descriptifs classés selon le volume index de 1990.
Paris, de 1966 à 1990.
Trois classeurs, collection complète.
Adjugé :
400 €
Lot 145
Lot 146
TROIS OUVRAGES SUR LES ARMES ET LES ARMURES.
P. LACOMBE. Les Armes et les Armures. Hachette, coll. Bibliothèque des Merveilles, Paris, 1868. in-12, 60 gravures.
(rousseurs)
Vesey NORMAN. Armes et Armures. Hachette, coll. Plaisir des Images, Paris, 1966.
Paul MARTIN . Armes et Armures de Charlemagne à Louis XIV. Bibliothèque des Arts, Paris, 1967.
Estimation :
50 € ~ 60 €
Lot 146
Lot 147
Histoire du 1er Régiment de Cuirassiers. Lachaise et Dolbeau imp. Angers, 1889. in-8, reliure pleine toile rouge contemporaine.
Exemplaire du colonel de Masclary, ancien sous-lieutenant au 1e cuirassiers, annoté de sa main.
Estimation :
120 € ~ 150 €
Lot 147
Lot 148
COLLECTION DE TROIS VOLUMES
R. MARQUISET et Jean BOUDRIOT. Armes à Feu Françaises, Modèles Réglementaires, 1833-1861, chargement bouche & percussion. Paris, 1967. Six cahiers de 32 feuillets doubles (planches et texte).
P. LORAIN et R. MARQUISET. Armes à Feu Françaises, Modèles Réglementaires, 1833-1861, chargement culasse. Collection J. Boudriot, Paris, 1969. Six cahiers de 32 feuillets doubles (planches et texte).
P. LORAIN et R. MARQUISET. Armes à Feu Françaises, Modèles Réglementaires, 1759-1917, armement d'essai. Collection J. Boudriot, Paris, 1971. Trois cahiers de 31 feuillets doubles (planches et texte).
Estimation :
250 € ~ 300 €
Lot 148
Lot 149
DEUX OUVRAGES SUR LES ARMES BLANCHES DE LA RÉVOLUTION.
Gérard SABATIER. Aux Armes Citoyens ! Les Sabres à Emblèmes de la Révolution. Ed. Musée de la Révolution Française, 1987.
Jean-Pierre MARTIN. Les Armes Blanches de la Révolution. Coll. Connaissance des Armes, Éditions du Portail, La Tour du Pin, 1985.
Estimation :
60 € ~ 80 €
Lot 149
Lot 150
Pierre JARLIER. Répertoire d'arquebusiers et de fourbisseurs français. Trois volumes. François-Pierre Lobies éditeur, Saint-Julien-du-Sault, 1976 à 1981.
Adjugé :
90 €
Lot 150
Lot 151
Jean BOUDRIOT. Armes à Feu Françaises. Modèles Réglementaires. 1717-1836. Trois volumes. Paris, 1961,1963 et 1965.
1961 : cinq cahiers, 27 feuillets doubles de planches et texte.
1963 : cinq cahiers, 34 feuillets doubles de planches et texte.
1965 : cinq cahiers, 41 feuillets doubles de planches et texte.
Estimation :
250 €
Lot 151
Lot 152
CODE de signalisation par PAVILLONS, de la Marine française.
Manuscrit aquarellé.
31,5 x 40,5 cm.
(déchirures, manques)
Adjugé :
70 €
Lot 152
Lot 153
ALBUM DE LA GUERRE 1914-1919. 2 tomes. Éd. L'Illustration, Paris, 1923.
Adjugé :
30 €
Lot 153
Lot 154
TABLEAU présentant les différents types d'ogives selon calibre. Réalisé en commémoration du bicentenaire de la création des États-Unis par la maison SPEER. Dans un cadre en bois. Années 1970. Haut. 22,5, Larg. 48 cm.
Adjugé :
80 €
Lot 154
Lot 155
"MOUCHOIR D'INSTRUCTION MILITAIRE N°1 / Démontage et remontage du revolver modèle 1873". Dans un cadre en bois doré. Fin XIXème-début XXème. 66,5 x 75 cm.
Adjugé :
90 €
Lot 155
Lot 156
École FRANCAISE de la fin du XIXème.
Combats de la guerre de 1870.
Paire de panneaux signés.
10 x 14 cm.
Adjugé :
300 €
Lot 156
Lot 157
École FRANÇAISE de la première moitié du XIXème.
Portrait d'officier.
Crayon, signé et daté en bas à droite.
Format ovale, 17 x 13,5 cm.
Estimation :
80 € ~ 120 €
Lot 157
Lot 158
École FRANÇAISE du XIXème.
Soldats.
Huile sur toile.
32 x 46,2 cm.
Estimation :
200 € ~ 400 €
Lot 158
Lot 159
École FRANÇAISE du XIXème.
Napoléon et ses généraux en observation devant un champ de bataille
Huile sur panneau.
16 x 22 cm
Estimation :
200 €
Lot 159
Lot 160
Eugène MÉDARD (Paris, 1847-1887).
Les Sapeurs.
Toile signée en bas à droite. Nombreuses étiquettes ancienne d'expositions (illisibles).
46 x 38,5 cm.
Beau cadre en bois doré.
Adjugé :
1 000 €
Lot 160
Lot 161
Armand DUMARESQ (1826-1895), d'après.
Brigadier de chasseur à cheval.
Reproduction.
21 x 14 cm.
Adjugé :
5 €
Lot 161
Lot 162
École FRANÇAISE du XIXème.
Portrait du Maréchal Ney.
Miniature circulaire signée "de Slez [...]" ?.
Diam. 4,2 cm.
Estimation :
150 € ~ 200 €
Lot 162
Lot 163
COR en cuivre marqué "COUESNON / 105, rue Lafayette / PARIS". Larg. 70 cm.
Adjugé :
50 €
Lot 163
Lot 164
"MOUCHOIR D'INSTRUCTION MILITAIRE N°9 / Démontage et remontage du fusil modèle 1886 (modifié en 1893)". Dans un cadre en bois doré. Fin XIXème-début XXème. 70,5 x 78 cm.
Adjugé :
80 €
Lot 164
Lot 165
"MOUCHOIR D'INSTRUCTION MILITAIRE N°2 / Démontage et remontage du fusil modèle 1874". Dans un cadre en bois doré. Fin XIXème-début XXème. 65,5 x 74 cm.
Adjugé :
80 €
Lot 165
Lot 166
"7ème HUSSARD". Figurine. Travail moderne. Haut. 34 cm.
Estimation :
10 €
Lot 166
Lot 167
RUBAN du paquebot "Liberté" de la Compagnie Général Transatlantique. Il est brodé en lettres or du nom du navire flanqué, à gauche, du drapeau français et à droite, du drapeau de la compagnie eux mêmes brodés.
1950 - 1961.
Long. 65, Larg. 3 cm.
La Compagnie Génarale Transatlantique offrait ces rubans aux passagers lors du dîner de gala (dîner du Commandant) qui clôturait la traversée.
Le paquebot "Liberté" quitte Le Havre pour son voyage inaugural (en tant que navire de plaisance) à destination de New York le 17 août 1950. Durant ces années, il est le plus grand paquebot français et le troisième du monde. Remplacé par le "France", il effectue son dernier départ pour New York le 2 novembre 1961 après 200 voyages.
Estimation :
20 €
Lot 167
Lot 170
PISTOLET DE DEMI ARÇON à silex.
Canon rond à pans au tonnerre (raccourci). Platine et chien à corps plat. Garnitures ne laiton découpé et gravé (manque le clou de calotte).
E.M. Vers 1760-1780.
Long. 38 cm.
Adjugé :
200 €
Lot 170
Lot 171
REVOLVER SMITH et WESSON n°1 demi, cinq coups, calibre 32 annulaire. Canon rond, à bande avec marquages. Barillet évidé. Plaquettes de crosse en noyer.
A.B.E. Finition nickelée (oxydations).
Adjugé :
320 €
Lot 171
Lot 172
REVOLVER REMINGTON, modèle 1861, huit coups, calibre 44 (Army).
Canon à pans, avec marquages. Carcasse fermée, barillet lisse. Plaquettes de crosse en noyer.
AB.E.
Estimation :
600 € ~ 800 €
Lot 172
Lot 174
PISTOLET à coffre à percussion.
Canon à pans. Crosse en noyer.
E.M. Vers 1840. (Accident à la cheminée)
Adjugé :
60 €
Lot 174
Lot 175
PAIRE DE PISTOLETS à percussion. Le chien, le pontet et la platine ciselés de dentelures. Canons octogonaux en damas de fort calibre, l'un marqué à l'or " canon à rubans ". Crosse en noyer cannelée. Pièce de pouce rapportée. Vers 1840.
Long. totale : 29,5 cm, Long canon : 15,3 cm.
Adjugé :
200 €
Lot 175
Lot 176
REVOLVER à broche type Lefaucheux, six coups, calibre 7 mm.
Canon rond à pans au tonnerre. Plaquettes de crosse en noyer.
E.M. (Accident mécanique). Vers 1870. Fabrication Liégeoise.
Adjugé :
50 €
Lot 176
Lot 177
CARABINE DE TIR WEIHRAUCH. Calibre 222 REM. Crosse pistolet, détente Stecher
N° 27284.
Équipée d'une lunette Leupold à grossissement fixe avec ses bonnettes.
Arme de 5ème catégorie soumise à déclaration. L'acquéreur devra remettre sa pièce d'identité et son permis de chasse ou licence de tir en cours de validité.
Adjugé :
600 €
Lot 177
Lot 178
CARABINE DE TIR type Francotte. Calibre 22 LR à un coup.
N°5732
Arme de 7ème catégorie soumise à déclaration. L'acquéreur devra remettre sa pièce d'identité et son permis de chasse ou licence de tir en cours de validité.
Adjugé :
150 €
Lot 178
Lot 179
LUNETTE DE VISÉE RTI 6-24x50 AO. Avec ses bonettes.
(en l'état)
Adjugé :
100 €
Lot 179
Lot 180
CARABINE GAUCHER à répétition. Modèle Gazelle. Calibre 22 LR. Chargeur à 9 coups.
N° 868974.
Équipée d'une lunette Tasco à grossissement variable 8-32 (en l'état) et d'un bipied escamotable.
Adjugé :
190 €
Lot 180
Lot 181
FUSIL DE CHASSE, deux coups à canons juxtaposés. Calibre 16.
Fabrication française, Saint-Étienne.
N°46362.
Milieu du XXème.
Adjugé :
120 €
Lot 181
Lot 183
CARABINE MAUSER Carl Gustafs Stads 1910. Calibre 6,5-57.
N° 266284.
Adjugé :
450 €
Lot 183
Lot 184
CARABINE SHR 970. Calibre 7-08 REM. Fabrication suisse.
N° JO3872.
Équipée d'une lunette Leupold à grossissement fixe.
Adjugé :
700 €
Lot 184
Lot 186
FUSIL MAS 36, modèle 1936. Calibre 7-08 REM.
N° 38392.
Adjugé :
500 €
Lot 186
Lot 187
MOUSQUETON DE CAVALERIE, modèle AN IX. Canon rond à pans au tonnerre. Platine marquée "Mre Imple de Versailles". Garnitures en laiton. Crosse en noyer avec cachet. Baguette en fer.
A.B.E. (Oxydations). Avec une baïonnette à douille.
Long. 114, Long. baionnette : 53 cm.
Adjugé :
1 400 €
Lot 187
Lot 188
FUSIL DE CHASSE MAQUET à Liège. Deux coups, chiens extérieurs à amorce. Baguette en bois. Calibre 10 ?
XIXème siècle.
Adjugé :
130 €
Lot 188
Lot 189
FUSIL MILITAIRE modifié en calibre civil ? La crosse en noyer sculpté de rinceaux et les parties métalliques ornées de guillochis.
Amusant travail de la fin du XIXème.
Adjugé :
190 €
Lot 189
Lot 190
FUSIL DE CHASSE VERNEY-CARRON, modèle automatique dans une malette avec deux canons :
- canon lisse 76 cm avec forage choke, calibre 12. N°197091.
- canon lisse "Slug" spécial tir à balle, calibre 12. N°211649.
N°U19429.
Adjugé :
280 €
Lot 190
Lot 191
LONG FUSIL DE CHASSE à silex transformé à percussion.
Platine et chien à corps plat. Garnitures en fer.
Dans l'état (Crosse cassée). XIXè siècle.
Long. 135 cm.
Adjugé :
35 €
Lot 191
Lot 192
Dans l'état. XIXè siècle.
Long. 137 cm.
Adjugé :
10 €
Lot 192
Lot 193
FUSIL DE CHASSE à percussion.
Dans l'état. Vers 1840.
Long. 107 cm.
Adjugé :
10 €
Lot 193
Lot 194
FUSIL à percussion à silex transformé à percussion, raccourci pour la chasse.
Canon rond à méplats au tonnerre. Platine à corps plat avec marquages et chiens à corps rond. Crosse en noyer. Baguette en fer.
E.M. (Composite).
Long. 91,5 cm.
Adjugé :
150 €
Lot 194
Lot 195
FUSIL AFGHAN à percussion.
Dans l'état. XIXè siècle.
Long. 145 cm.
Adjugé :
10 €
Lot 195
Lot 196
FUSIL D'INFANTERIE à silex.
Canon rond poinçonné au tonnerre. Platine à corps plat signé " T.POTTS LONDON " et chien à corps rond. Garnitures en laiton. Crosse en noyer avec marquages de la Garde nationale "P.L.D. "
A.B.E. (Manque la baguette). Milieu du XIXè siècle.
Long. 138 cm.
Adjugé :
550 €
Lot 196
Lot 197
PORTE-FUSIL 2 armes en bois sculpté et peint.
XXème.
Haut. 52,5, Larg. 53 cm. (manques à la peinture)
Adjugé :
10 €
Lot 197
Lot 200
DÉCORATION DU LYS, lys en argent gaufré surmonté d'une couronne royale articulée. Poinçon au faisceau de licteur sur l'anneau de bélière.
France, 1814-1819.
Haut. 2,9, Larg. 1,2 cm. (petits accidents)
Adjugé :
80 €
Lot 200
Lot 201
ORDRE de la LÉGION D'HONNEUR.
Étoile de Commandeur.
Or, émail et collier. Poinçon tête d'aigle. Dans un écrin AUCOQ à Paris.
Poids brut : 37,7 g. (petits manques et usures à l'émail)
Adjugé :
400 €
Lot 201
Lot 202
LOT de DEUX MÉDAILLES :
- CROIX de GUERRE 1914-1918 en bronze avec étoile en bronze et ruban.
- MÉDAILLE MILITAIRE et son ruban. Début XXème.
Adjugé :
10 €
Lot 202
Lot 203
LETTRES PATENTES, Brevet de Chevalier de l'Empire sur parchemin avec son ruban et le grand sceau de cire rouge de l'Empereur. Décerné à Olivier RUPÉROU, Juge à la Cour de Cassation, membre de la Légion d'Honneur. Armoiries peintes au naturel dans la partie supérieure gauche : "d'or tiercé en bande de gueules". "Donné à Bayonne le vingt six du mois d'avril de l'An de grâce mil huit cent huit". Signées par "Napoléon" et "Cambacérès".
40 x 50 cm.
JOINT : Légion d'Honneur
Son dossier à la Chancellerie de la Légion d'Honneur indique :
Olivier Rupérou, "avocat et docteur en droit, Sénéchal de la ville de Guingamp". À la Révolution il devient "Capitaine de la Garde Nationale à l'époque de sa formation à Guingamp, administrateur du Directoire du Département des Côtes du Nord, puis Procureur général Syndic du même Département, Député Suppléant à la 1ère Législature. Nommé au Tribunal de Cassation en Vendémiaire, an 4, sorti le 1er Prairial an 7 et rappelé le 1er Prairial an 8. En 1793 il a été mis hors-la-loi pour avoir essayé de lutter contre Robespierre, Marat et adhérents. Il a vécu 13 mois et demi dans une caverne".
Adjugé :
600 €
Lot 203
Lot 204
ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR, Second Empire, étoile de chevalier en argent, or et émail, poinçon à la tête de sanglier, ruban.
Expert Jean-Christophe Paltey.
Tél. 01 42 81 18 33
Adjugé :
130 €
Lot 204
Lot 205
DÉCORATION DU LYS, Restauration, croix couronnée à huit pointes en argent émaillé blanc (petits éclats), centre orné d'un lys ceint de la légende "Vive le Roi", anneau strié, petit ruban blanc, présenté dans un cadre en bois noirci.
Tél. 01 42 81 18 33
Adjugé :
70 €
Lot 205
Lot 206
LÉGION D'HONNEUR ET SON BREVET. Le bijou en argent. Les bras de la croix émaillés blancs, les couronnes de laurier et chêne émaillées vert translucide.
A/ Tête de Cérès. République Française / 1870.
R/ Deux drapeaux tricolores croisés. Honneur et Patrie.
Le brevet décerné à Jacques Joseph Froment, maréchal des logis à la 3ème légion de gendarmerie, en 1881.
(éclats à l'émail)
Adjugé :
20 €
Lot 206
Lot 207
ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR, Troisième République. Deux Étoiles de Chevalier en argent émaillé avec leur ruban.
Poids brut total : 45,1 g.
(manques et accidents)
JOINT :
- INSIGNE du 212 Régiment d'Artillerie en métal inscrit " VI 212 RA " représentant deux canons croisés, un fer à cheval et une cigogne. Avec leur ruban d'origine.
- INSIGNE du 321ème Régiment d'Infanterie en métal émaillé inscrit " Espérance 321e R.I. " représentant un buste de femme coiffée d'un chapeau.
- ÉLÉMENT de médailllon souvenir en cheveux en argent comprenant une boucle grise sous verre.
- Photographie de Camille de Rochetaillée portant ses décorations signée Helena de Mozovsky. Dans un cadre en maroquin brun. XIXème. 13, 5 x 9,5 cm.
Adjugé :
60 €
Lot 207
Lot 208
ORDRE DE LA FRANCISQUE.
Insigne pour boutonnière en laiton et émail bleu, blanc et rouge représentant le bâton de maréchal émaillé de bleu, à 10 étoiles et extrémités en laiton, constituant le manche où s'attachent deux fers émaillés tricolore.
Inscrite au dos " - A. Augis - Mtee St Barthélémy - LYON - ".
Haut. 2,6 cm.
Adjugé :
50 €
Lot 208
Lot 209
ORDRE DE LA FRANCISQUE.
Haut. 2,6 cm.
Estimation :
100 € ~ 200 €
Lot 209
Lot 210
CROIX DE GUERRE, instituée en 1915.
TROIS Croix de guerre en bronze patiné :
1914-1915, ruban avec une étoile de bronze (enfoncement).
1914-1915, ruban avec une étoile de bronze.
1914-1916, ruban avec une étoile de bronze.
Un écrin.
JOINT :
LA MÉDAILLE MILITAIRE (1852), Troisième République.
Métal doré, métal argenté et émail. Ruban. Début du XXème. Écrin.
PHOTOGRAPHIE de deux époux dans un cadre rond en aluminum. Porte au verso l'inscription manuscrite à l'encre : "Fait à Verdun le 31 Mai 1916 / Campagne de 1914-1915-1916 / -Souvenir". Signé. Diam. 6 cm. Écrin.
MÉDAILLE de forme ronde, en cuivre, commémorant la Fête de la Fédération du 14 juillet 1790. Datée 1792. Écrin.
(chocs, usure importante)
Adjugé :
10 €
Lot 210
Lot 211
GÉNÉRAL DE GAULLE (1890-1970). DEUX MÉDAILLES de forme ronde en bronze.
La première : Avers figurant le général de profil avec la mention "CHARLES.DE.GAULLE". Revers figurant une croix de Lorraine et une couronne de laurier. Mentions "PRÉSIDENT.DU.GOUVERNEMENT.PROVISOIRE.DE.LA.RÉPUBLIQUE" et "LA.FRANCE.A.PERDU.UNE.BATAILLE.MAIS.LA.FRANCE.N'A.PAS.PERDU.LA.GUERRE." Signée Albert DE JAEGER (1908-1992) et datée 1968. Poinçon de la Monnaie de Paris. Diam. 7 cm. Écrin.
La seconde : Avers figurant le visage du général avec la mention : "GÉNÉRAL DE GAULLE / PRÉSIDENT DE LA RÉPUBLIQUE FRANÇAISE". Revers figurant une croix de Lorraine avec la mention "FRANCE". La tranche marquée "LIBERTÉ / ÉGALITÉ / FRATERNITÉ". Signée J.H. COËFFIN et datée 1968. Poinçon de la Monnaie de Paris. Diam. 8 cm.
Adjugé :
10 €
Lot 211
Lot 212
MARÉCHAL PÉTAIN (1856-1951). Médaille de forme ronde en cuivre patiné commémorant le dixième anniversaire de l'Association Nationale "Pétain Verdun". Figure, à l'avers, le maréchal en buste de profil avec la mention " PÉTAIN À DAUMONT / ASSOCIATION NATIONALE "PÉTAIN.VERDUN" " et au revers une francisque avec la mention "TRAVAIL - FAMILLE - PATRIE / 1972 - A.N.P.V. 10e ANNIVERSAIRE - 1982". Signée P. MARC.
Diam. 7 cm.
Lot 212
Lot 213
MÉDAILLE en bronze doré à cinq branches émaillées bleu cerclées de lauriers. Le médaillon central, entouré de rais de perle, porte la mention "AU MÉRITE" soulignée d'une étoile. XXème. Diam. 3,5 cm.
JOINT :
ÉTIQUETTE en papier imprimé polychrome. Porte au verso la mention "2° Anniversaire de la Légion / 30 août 1942" autour d'un écu tricolore au casque gaulois percé d'une épée. Le recto figure, sur fond orange, le profil d'un soldat avec la mention "Famille du Prisonnier". France, milieu du XXème. Haut. 3,5, Larg. 2,5 cm.
Estimation :
5 €
Lot 213
Lot 214
FRANCE, LOT DE 11 DÉCORATIONS :
-ORDRE DU MÉRITE AGRICOLE : 3 étoiles en métal doré, métal argenté et émail blanc. 2 étoiles de chevalier et une d'officier. Avec leur ruban.
-MÉDAILLE D'HONNEUR DU TRAVAIL : 7 Médailles. 5 en métal argenté (20 ans d'ancienneté), 2 en métal doré (30 et 35 ans d'ancienneté). Certaine avec leur ruban dans un coffret.
-MÉDAILLE de la Fédération des Sociétés Musicales de l'Oise en métal doré et émail. Avec son ruban.
Vème République.
JOINT : BELGIQUE : Médaille du Travail de 2ème classe (25 ans d'ancienneté) en métal argenté émaillé. Avec son ruban et son coffret. XXème.
Adjugé :
30 €
Lot 214
Lot 250
MINIATURE OTTOMANE. Gouache sur velin représentant sur une face l'ouléma (savant musulman) Nasr Eddin Hodja jouant de la harpe en compagnie de danseurs et d'ânes et sur l'autre face une tombe et des offrandes. Page d'un ouvrage ancien. 23,5 x 15,5 cm.
Adjugé :
100 €
Lot 250
Lot 251
FAÇONNÉ oriental bleu et argent à motifs géométriques. Long. 400, Larg. 107 cm. (usures)
Estimation :
30 € ~ 50 €
Lot 251
Lot 252
LOT de BIJOUX comprenant :
-PENDENTIF en métal émaillé blanc, bleu ciel, vert rouge et bleu foncé représentant le Sacrifice du Pélican. L'oiseau est encadré d'arabeques, son réceptacle serti de pierres fines bleues. Les pendentif se termine par trois pendeloques retenant une perle. Travail dans le goût des bijoux de la Renaissance, fin XIXème, début XXème. Haut. 5,5, Larg. 4,5 cm. (accidents)
-PAIRE de BOUTONS de COL formés d'une boule de corail rouge sur une monture -en or rose ?- sertie au recto d'une perle de turquoise et la plaque au verso décorée de feuillages stylisés. Long. 1,2 cm.
-PENDENTIF en argent filigrané adoptant la forme d'une croix. Haut. 5, Larg. 3,6 cm.
JOINT : BOITE en maroquin aubergine doré aux petits fers garnie de tissu rouge. Haut. 3,8, Long. 8,3, Larg. 6,9 cm.
Adjugé :
150 €
Lot 252
Lot 253
LOT de BIJOUX comprenant :
- CROIX - RELIQUAIRE en argent émaillée vert, bleu et jaune. A l'avers y est représenté le Christ en Croix encadré de Saints Personnages et d'un Ange. Le revers présente la Résurrection encadrée par les symboles des quatres Evangélistes. Eglise Orthodoxe. Haut. 6,5, Larg. 5,2 cm. (manques)
- CROIX PECTORALE en métal travaillé sertie de pierres factices rouges, vertes et bleues en verre. Haut. 12,7, Larg. 10,6 cm. (manques)
- CHAINE en métal argenté à maillons travaillés. Long. 114 cm.
- CHAINE en métal argenté. Long. 52 cm.
Adjugé :
100 €
Lot 253
Lot 254
LOT de DEUX BRACELET comprenant :
-BRACELET rond rigide en argent anciennement doré présentant un décor de frises de fleurettes et losanges, d'agrafes, de filets et cordelettes. Une chaînette y est accrochée. Diam. 6 cm.
-BRACELET en argent composé de seize maillons articulés sur une âme en cuir. Il reçoit un décor de rais de perle, motifs géométriques et fleurs stylisées incrustées de nielle. Travail turc. Long. 18 cm.
Adjugé :
70 €
Lot 254
Lot 255
LOT de TROIS BRACELETS en argent :
- BRACELET articulé en argent filigranné. Décor floral styllisé. Long. 17 cm.
- BRACELET rigide à décor de feuillages et orné de six pierres de couleurs. Chainette. Diam. 5,5 cm. (usures)
- BRACELET rigide partiellement doré, orné de quatre pierres rouges. Larg. 5,5 cm.
JOINT : DEUX PIN'S représentant un casque Skëderbeg et le profil de Mao Tsé Toung.
Adjugé :
60 €
Lot 255
Lot 256
LOT de SEPT BIJOUX :
- COLLIER en métal doré orné de croissants, pendeloques et pierres oranges facettées.
- COLLIER de perles en résine pailletée grise. Le fermoir orné d'une pierre blanche facettée. (accident)
- PENDENTIF plaque en métal doré à décor de joueurs de tambour (Daulle). Chaine dorée.
- DEUX BAGUES en argent serties d'une pierre rouge.
- DEUX BAGUES en cuivre.
Adjugé :
100 €
Lot 256
Lot 257
LOT de DEUX BOUCLES de CEINTURE comprenant :
- BOUCLE de CEINTURE en cuivre doré composée des deux parties rigides s'imbriquant l'une dans l'autre par le truchement de trois crochets. Elle présente un décor de motifs végétaux stylisés. Lunxheri, Albanie du Sud. Long. 20, Larg. 7,7 cm. (accidents et usures).
- BOUCLE de CEINTURE en métal argenté composée de deux parties rigides en forme de larme s'imbriquant l'une dans l'autre. Long. 27 cm.
Estimation :
50 €
Lot 257
Lot 258
TROIS LAMPES à HUILE en terre cuite. Deux à décor en léger relief d'un cheval ailé, une d'un personnage. Bassin méditérranéen. Long. 12,5, 11 et 10 cm. (usures, petits manques)
Estimation :
40 € ~ 60 €
Lot 258
Lot 259
LOT de CINQ SACS tissés multicolores à dominante rouge avec bandoulière. L'un à décor de l'aigle bicéphale albanais. Larg. moyenne 30 cm.
JOINT : PETIT SAC en cuir noir brodé de passementeries rouges. Larg. 13,5 cm. (usures)
Estimation :
20 € ~ 40 €
Lot 259
Lot 260
LOT de NAPPERONS tissés à motifs Kilim. Deux à fond rouge et deux à fond crème. Les bords frangés. Le plus grand : Long. 104, Larg. 30 cm.
Adjugé :
30 €
Lot 260
Lot 261
LOT de QUATRE OBJETS en cuivre :
- BOITE cylindrique à décor ciselé de feuillages stylisés et frises de croisillons. Haut. 9, Diam. 7,5 cm. (bosselée)
- DJIZÉ. VERSEUSE à café. Le manche en bois noirci. Porte un graphème au revers. Haut. 5 cm. (bosselé)
- VERSEUSE tronconique à couvercle, col et panse martelés. Haut. 16 cm. (bosselée)
- PLAQUE ornementale repoussée représentant un joueur de tambour. Haut. 34, Larg. 25,5 cm.
Estimation :
20 € ~ 30 €
Lot 261
Lot 262
STATUETTE en cuivre à patine vert-de-gris ancienne représentant un taureau. Objet de fouille, région d'Ankara. Haut. 7,5, Long. 8,5 cm.
Estimation :
30 €
Lot 262
Lot 263
LOT de SIX PIÈCES de TEXTILE :
- CHÂLE orange brodé à motif de frises géométriques. Long. 225, Larg. 45 cm.
- CHÂLE blanc brodé à motif de frises géométriques. Long. 154, Larg. 48 cm.
- FOULARD tissé blanc et rouge de Zadrimë, Albanie du Nord. Long. 147, Larg. 110 cm.
- DEUX ÉTOLES en coton rouge et blanc. Long. 100 et 110, Larg. 41 et 110 m.
- TABLIER de COSTUME (Bohçe) tissé multicolore de Zadrimë, Albanie du Nord. Le bord agrémenté de pompons. Long. 48 cm.
Adjugé :
20 €
Lot 263
Lot 264
LOT de QUATRE PAIRES de CHAUSSETTES et UNE PAIRE de CHAUSSONS en laine multicolore à motifs de frises géométriques. L'une agémentée de pompons. La plus grande : Long. du pied 25, Long. totale 53 cm.
Estimation :
10 € ~ 20 €
Lot 264
Lot 265
LOT de 23 TIMBRES et DEUX BILLETS :
- 23 TIMBRES dont Shqipëri, Enver Hoxha, Skënderbeg et divers.
- BILLLET de 20 francs or de Shköder.
- BILLET d'un Lek.
Estimation :
40 €
Lot 265
Lot 266
LOT de 35 CARTES POSTALES et 19 TIRAGES ARGENTIQUES représentant des scènes du folklore albanais, des paysans, des vues de village (Marubi), pages illustrées du "Petit Journal", des portraits d'hommes célèbres (Géraldine, épouse du roi Zog, Skënderbeg...), musulmans bosniaques en prière et divers.
Adjugé :
30 €
Lot 266
Lot 267
DEUX BOITES cubiques en bois. Décor géométrique et floral en marqueterie de paille polychrome. Larg. 8 cm. (manques)
JOINT : ÉCRIN en bois à décor floral polychrome. Haut. 4,5, Larg. 6,5 cm.
Adjugé :
60 €
Lot 267
Lot 268
FEUILLE de VIGNE en argent filigranné. Long. 14, Larg. 13 cm.
Estimation :
30 €
Lot 268
Lot 269
LOT de CINQ BOITES en bois :
- BOITE rectangulaire à décor géométrique incrusté d'os et de bois exotiques. Haut. 3,5, Long. 15,5, Larg. 11,5 cm. (usures, manques)
- BOITE rectangulaire à décor en étain et cuivre appliqué de fleurs stylisées. Haut. 6, Long. 16, Larg. 10 cm. (petits manques)
- BOITE rectangulaire laquée rouge, noir et blanc à décor d'étoiles stylisées. Haut. 4,5, Long. 20, Larg. 11 cm. (usures)
- BOITE rectangulaire en bois naturel à décor en relief de rinceaux feuillagés. Haut. 4, Long. 22,5, Larg. 10 cm.
- ÉTUI rectangulaire à décor pyrogravé polychrome de losange et quadrillage. Long. 10 cm.
Estimation :
20 €
Lot 269
Lot 270
LOT de TROIS OBJETS de TOILETTE :
- FLACON à KÔHL en laiton. La panse polygonale à décor floral ciselé. Le bouchon ajouré de fleurs. Haut. 14 cm.
- PETIT MORTIER sur piédouche en métal doré à décor ciselé de frises géométriques. Avec son pilon. Haut. 6 cm.
- POT à FARD polygonal en marbre gris. Haut. 7,5 cm.
Adjugé :
30 €
Lot 270
Lot 271
LOT de CINQ OBJETS en bois :
- CUILLIÈRE anthropomorphe d'Albanie du Sud. Long. 20,5 cm.
- COUPE-PAPIER à décor géométrique en relief. Long. 25,5 cm.
- FIGURINE représentant un OISEAU. Haut. 7 cm.
- PLATEAU ovale à décor pyrogravé polychrome de fruits. Long. 31,5, Larg. 21 cm.
- VASE balustre laqué noir et rouge à décor de frises géométriques. Haut. 18,5 cm. (usures)
Estimation :
20 € ~ 30 €
Lot 271
Lot 272
LOT de CINQ ARTICLES de FUMEUR :
- FUME-CIGARETTE en bois peint noir à décor polychrome de fleurs et godrons. Long. 19 cm.
- TROIS PIPES de forme balustre en bois peint polychrome à décor géométrique. Long. moyenne 15 cm. (manques)
- BOITE à CIGARETTES en fer émaillé polychrome. "TURMAC / Turkish - Macedonian Tobacco Company". Long. 14 cm.
JOINT : ÉTUI de STYLO en cuir fauve à décor polychrome représentant Kruja, la ville natale de Skënderbeg. Long. 16 cm.
Estimation :
30 €
Lot 272
Lot 273
LOT de QUATRE POUPÉE :
- COUPLE en costume traditionnel de la région de Malësia e Madhe Grande Montagne. L'homme porte le tirq (pantalon) et la femme le xhublet. Haut. 24 et 22 cm. (usures)
- FEMME en costume traditionnel de la région de Zadrimë, Albanie du Nord. Haut. 22 cm. (usures)
- FEMME en costume traditionnel de la région de Tirana. Haut. 27 cm.
Estimation :
20 €
Lot 273
Lot 274
LOT de 13 DISQUES, CASSETTE et LIVRE de DOCUMENTATION :
- NEUF DISQUES vyniles de musique folklorique albanaise.
- TROIS CASSETTES vidéo : danses folkloriques, histoire de Skënderbeg, "Les Belles Étrangères".
- LIVRE "Arti populor ne shqipëri", sur les arts populaires albanais.
Estimation :
20 €
Lot 274
Lot 280
LOT de DEUX MINIATURES comprenant :
- PORTRAIT de jeune femme en buste dans le goût du XVIIIème. Gouache sur ivoire, signée "Gérard". Format ovale, 4,8 x 4 cm.
- CONCIERGE SERMONNANT UN JEUNE COUPLE. Gouache, signée. Diam. 4,4 cm.
Adjugé :
90 €
Lot 280
Lot 281
PORTRAIT DE FILLETTE AU CHAPEAU.
Miniature sur ivoire, signé en bas à droite "L.S". XIXème.
Format ovale, 8 x 6 cm (à vue).
Adjugé :
40 €
Lot 281
Lot 282
LOT de TROIS MINIATURES sur IVOIRE du XIXème comprenant :
- PORTRAIT d'enfant, famille "Bonaparte" ?. Format ovale. 7,5 x 5 cm.
- PORTRAIT de femme en robe Empire. 6,5 x 5 cm.
- PORTRAIT de femme et son enfant. Format ovale. 6,5 x 5 cm.
(petits manques et décolorations)
Adjugé :
420 €
Lot 282
Lot 283
JEUNE FEMME À L'ARC.
Miniature sur ivoire, signée "Hiret" et datée 1784.
Diam. 6,3 cm.
Adjugé :
400 €
Lot 283
Lot 284
LOT de TROIS MINIATURES sur papier du XIXème comprenant :
- PAYSAGE animé de personnages. Aquarelle et gouache. Format ovale, 5 x 6 cm.
- PAYSAGE au clocher. Aquarelle et gouache. Format ovale, 8,5 x 6 cm.
- RUINES dans un paysage montagneux. Aquarelle. 8 x 7 cm.
Adjugé :
60 €
Lot 284
Lot 285
LA FAMILLE IMPÉRIALE. TROIS MINIATURES sur ivoire :
- PORTRAIT de l'Empereur. Miniature circulaire à la gouache, signée "D. David". 7,5 cm.
- PORTRAIT l'Impératrice Joséphine. Miniature circulaire à la gouache, signée. 7,5 cm.
- PORTRAIT de l'Aiglon. Miniature circulaire à la gouache, signée "J. Cann..?". 4,5 cm.
Adjugé :
210 €
Lot 285
Lot 286
PORTRAIT présumé de la Comtesse Perruci.
Miniature circulaire signée "R. Grolin" et titrée.
Diam. 7,1 cm (fente, manques).
JOINT : PORTRAIT DE FEMME. Miniature sur ivoire. Diam. 4,6 cm
Adjugé :
80 €
Lot 286
Lot 287
DEUX BOUTONS ornés de miniatures sur ivoire représentant une hutte animée de personnages au bord d'une rivière et un tempieto animé de personnages.
Monture en laiton travaillé.
Les miniatures de la fin du XVIIIème montées en boutons au XIXème.
Diam. 3,5 cm.
JOINT : PORTE-MINE en métal doré guilloché. Marqué "W.S. HICKS". Long. 9,5 cm.
Adjugé :
320 €
Lot 287
Lot 288
FIGURE ALLÉGORIQUE AUX COLOMBES.
Miniature fixée sous verre. École ancienne.
Format circulaire, Diam. 10 cm. (usures, petits manques)
Adjugé :
50 €
Lot 288
Lot 289
SAINTE MARIE et SAINT JOSEPH.
Paire de fixés sous verre. XIXème.
29 x 19 cm. (manques)
Adjugé :
100 €
Lot 289
Lot 290
ÉLÉGANTE AU CHAPEAU DE PAILLE.
Fixé sous verre polychrome. Fin XIXème.
22 x 27 cm. (traces d'humidité)
Adjugé :
200 €
Lot 290
Lot 291
LES AMOUREUX.
27,5 x 22,5 cm. (manques)
Adjugé :
160 €
Lot 291
Lot 292
"UN BON TIENT VAUT MIEUX QUE".
Fixé sous verre. XIXème.
26 x 33 cm. (quelques tâches d'humidité)
Adjugé :
200 €
Lot 292
Lot 293
"PENSEZ À MOI".
Fixé sous verre. Début XIXème.
24 x 19 cm. (manques)
Adjugé :
120 €
Lot 293
Lot 295
SAINTE-CATHERINE.
Fixé sous verre. XIXème.
19 x 12 cm.
JOINT : PORTRAIT D'HOMME DANS LE GOÛT DU XVIIème. Fixé sous verre. XIXème. 12 x 9,5 cm.
Adjugé :
120 €
Lot 295
Lot 300
LOT de DEUX ÉVENTAILS en ivoire et toile de coton peinte, dorée et brodée.
-Le premier à décor peint d'instruments et partitions de musique dans une composition de panier et branchages fleuris. Brodés de fils d'or en chevron soulignant le dessin. Bordure rehaussée de volutes fleuries et dorées. Revers seulement peint du même décor. Panaches à décor argenté. Haut. 26, Larg. 47 cm.
-Le second à décor peint d'une scène galante entre deux trophées d'attributs musicaux et galants : partitions, cornemuse, houlette, chapeau de dame. Tiges florales en brodé de fils d'or. Bordure rehaussée de volutes feuillages et fleurs rouge et dorées. Revers peint d'une rose. Panache argenté et ajouré à décor de fleurs et entrelacs sur fond nacré. Haut. 27, Larg. 45,5 cm. (manque un panache)
France, XVIIIème. (accidents et manques)
Adjugé :
80 €
Lot 300
Lot 301
ÉVENTAIL plié. La feuille en papier peint dans des réserves or d'un concert galant, d'amours, de trophées, d'oiseaux et de fruits dans un entourage de guirlandes fleuries. Monture en os ajourée de colonnes et guirlandes or de deux tons et peinte de trophées et guirlandes fleuries. Bélière en laiton. Dans sa boite. Seconde moitié du XVIIIème. Haut. 28, Larg. 53 cm. (tâches, usures)
Adjugé :
200 €
Lot 301
Lot 302
ÉVENTAIL plié. La feuille en papier lithographié et rehaussé à la gouache d'un concert galant dans un entourage de fleurs et de rinceaux polychrome et or. Au revers, une scène galante dans un entourage de rinceaux or. Monture en os ajourée de cartouches et rinceaux or et argent. Dans une boite tapissée marquée "Vve. KÉES". Dans le goût du XVIIIème, seconde moitié du XIXème. Haut. 27, Larg. 50 cm. (monture et panache accidentés, manques)
Adjugé :
80 €
Lot 302
Lot 303
ÉVENTAIL plié. La feuille en papier peint à la gouache d'une scène galante dans un entourage de fleurs et de rinceaux or. Au revers, Cupidon sur un tertre dans un entourage de fleurs et de rinceaux polychromes. Monture en nacre ajourée de fleurs or de différents tons et ornée d'une scène galante et de trophées dans des réserves. Dans une boite en carton gauffré marquée "FÉLIX SIMON". Dans le goût du XVIIIème, seconde moitié du XIXème. Haut. 27,5, Larg. 48 cm. (tâches, légères usures)
Adjugé :
280 €
Lot 303
Lot 304
ÉVENTAIL brisé en ivoire entièrement ajouré de scènes de jardins. Chine, XIXème. Haut. 19, Larg. 31 cm. (ruban coupé)
Adjugé :
300 €
Lot 304
Lot 305
ÉVENTAIL plié. La feuille en papier lithographié et rehaussé à l'aquarelle représentant une scène galante dans un entourage de fleurs et de rinceaux polychromes et or. Au revers, une scène galante à la fontaine dans un entourage de rinceaux or. Monture en os ajourée de fleurs et feuillages or et argent. Bélière en laiton mouvementée. Dans une boite. Dans le goût du XVIIIème, seconde moitié du XIXème. Haut. 27, Larg. 49 cm. (manques, usures)
Adjugé :
100 €
Lot 305
Lot 306
École FRANCAISE de la fin du XIXème siècle.
Projet d'éventail à 21 feuilles sur le thème des amours françaises d'après BOUCHER.
Gouache.
52,5 x 25 cm.
Adjugé :
40 €
Lot 306
Lot 307
LOT de QUATRE ÉVENTAILS JAPONAIS pliés. Feuilles en papier peint de scènes animées et d'animaux. Montures en bambou, l'une laquée blanc. Début XXème. Haut. moyenne 21 cm. (accidents, usures)
Adjugé :
20 €
Lot 307
Lot 308
ÉVENTAIL plié. La feuille en soie peinte polychrome et or et brodée de sequins or. Décor dans un médaillon ovale d'un trophée d'instruments de musique dans un entourage de guirlandes de fleurs et de rinceaux. Monture en os ornée de rinceaux or. Le panache orné de deux pierres banches. XIXème. Haut. 22, Larg. 40 cm. (usures)
Adjugé :
140 €
Lot 308
Lot 309
ÉVENTAIL plié. La feuille en soie rouge à décor peint de scènes de corrida, les habits rehaussés de fils d'or brodés. Le revers peint d'un taureau et d'un torero. Monture en bois noirci ajourée portant l'inscription "RECUERDO" en lettres or. Bélière en laiton. Travail espagnol, XXème. Haut. 35, Larg. 64 cm. (accidents, manques à la monture)
JOINT : ÉVENTAIL plié. La feuille en gaze noire brodée de sequins or. Monture en bois noirci. Bélière en métal. Début XXème. Haut. 24, Larg. 44 cm.
Adjugé :
30 €
Lot 309
Lot 310
ÉVENTAIL plié. La feuille en tissu brodée de sequins roses, à décor peint à la gouache dans deux médaillons rubannés de danseuses. Décor dans des réserves alternées d'amours, de musiciens et trophées entourés de guirlandes de fleurs. Au revers, fleurs dans deux médaillons rubannés entourés de guirlandes de fleurs et croisillons. La monture en os ajourée de personnages dans deux médaillons et ornée de croisillons et perles or. Dans une boite couronnée et marquée "DUVELLEROY". Seconde moitié du XIXème. Haut. 27, Larg. 46,5 cm. (accidents, manques)
Adjugé :
70 €
Lot 310
Lot 311
ÉVENTAIL plié. La feuille en papier rehaussé polychrome dans trois réserves de scènes galantes dont une antiquisante, dans un entourage de rinceaux feuillagés, mascarons et filets or. Croisillons en plein au revers. Monture en os ajourée de feuillages stylisés. Fin XIXème. Haut. 24, Larg. 47 cm. (usures)
Adjugé :
60 €
Lot 311
Lot 312
ÉVENTAIL plié. La feuille en papier peint à la gouache d'une scène galante aux amours, dans un entourage de fleurs et rinceaux. Fleurs au revers. Monture en ivoire ajourée d'une scène orientaliste rehaussée à l'or de différents tons. Dans une boite marquée "DUVELLEROY". Fin XIXème. Haut. 28, Larg. 51 cm. (manques, usures)
Adjugé :
350 €
Lot 312
Lot 313
ÉVENTAIL plié. La feuille en papier peinte à la gouache à l'avers et au revers de scènes de palais. Personnages à visage d'ivoire et vêtements de soie. Monture en bambou laqué noir à décor polychrome et or de scènes de jardin. Chine. Seconde moitié du XIXème. Haut. 26 cm. (accidents, usures)
Adjugé :
60 €
Lot 313
Lot 314
ÉVENTAIL brisé en ivoire entièrement ajouré de rinceaux feuillagés et portant au centre l'inscription "SOUVENIR".Ruban de satin bleu. XIXème. Haut.16, Larg. 31 cm.
JOINT : BOITE tapissée marquée "FAUCON". Long. 21 cm.
Adjugé :
250 €
Lot 314
Lot 315
ÉVENTAIL brisé en ivoire entièrement ajouré de scènes de jardins. Ruban crème. Chine, XIXème. Haut.19,5, Larg. 32 cm. (ruban rompu)
Adjugé :
250 €
Lot 315
Lot 316
ÉVENTAIL brisé en ivoire entièrement ajouré de scènes de jardins. Ruban crème. Dans sa boite. Chine, XIXème. Haut.19, Larg. 30 cm. (ruban rompu)
Adjugé :
250 €
Lot 316
Lot 317
ÉVENTAIL plié. La feuille en tissu brodé de sequins or et peint à la gouache dans un cartouche d'une scène galante à l'oiseau encadrée de deux natures mortes à l'écran et à l'éventail. Entourage de trophées et rinceaux. Monture en écaille ajourée d'une scène galante, de vases et de rinceaux anciennement dorés. Fin XVIIème. Haut. 28, Larg. 50 cm. (accidents, manques, usures)
Adjugé :
110 €
Lot 317
Lot 318
ÉVENTAIL plié. La feuille en papier peint de trois chinois dans un paysage champêtre. Le bord à décor de rinceaux or. Le revers peint d'une pivoine. Monture en bois exotique. La partie basse du panache plaqué de nacre. Travail ancien dans le goût de la Chine. Haut. 30, Larg. 50 cm. (accidents, déchirures, usures)
Adjugé :
50 €
Lot 318
Lot 319
ÉVENTAIL plié. La feuille (probablement rapportée) en papier aquarellé à décor dans cinq médaillons de ruines antiques, dans un entourage de perles et rinceaux feuillagés. Monture en os ajourée de rinceaux fleuris. Le panache ajouré d'un chinois sous une pagode. Fin XVIIIème - début XIXème. Haut. 27,5, Larg. 48 cm. (accidents, déchirures, usures)
Adjugé :
400 €
Lot 319
Lot 320
ÉVENTAIL brisé en ivoire peint à la gouache d'une scène mythologique (Enlèvement des Sabines ?) dans un encadrement de rinceaux. La partie basse ornée d'un portrait de femme dans un cartouche entouré de feuillages. le revers peint d'une scène lacustre au château. La partie basse ornée d'un paysage dans un cartouche entouré de feuillages. la partie inférieure du panache plaquée de nacre. Dans une boite. Fin XVIIIème. Haut. 21, Larg. 36 cm. (accidents, manques, ruban rompu)
JOINT : ÉVENTAIL brisé en os peint à la gouache d'une femme dans un cartouche sommé d'un dais et entouré de rubans, fleurs, fruits et feuillages. La partie inférieure du panache plaqué d'écaille. Travail ancien. Haut. 21,5. (accidents, usures)
Adjugé :
600 €
Lot 320
Lot 321
ÉVENTAIL brisé en plumes d'autruche femelle brunes et blanches. La monture en écaille. Le panache monogrammé "MA". Bélière et gland noir. Dans sa boite signée "A. RODIEN / 48, rue Cambon" et portant le monogramme "MJ" couronné. Napoléon III. Haut. 44, Larg. 70 cm. (un fil rompu, frottements sur la monture)
Provenance : Comtesse de Jaubert née Marie Ackermann. Château de la Sarthe.
Adjugé :
100 €
Lot 321
Lot 322
LOT de DEUX ÉVENTAILS :
- ÉVENTAIL plié. La feuille en gaze peinte à la gouache de fleurs polychromes dans des réserves en croisillons et brodée de sequins or. Monture en os ornée de fleurettes et besants or. Bélière en laiton. Dans une boite. Fin XIXème-début XXème. Haut. 19,5, Larg. 35 cm.
- ÉVENTAIL plié. La feuille en gaze peinte à la gouache de marguerites et myosotis et brodée de dentelle blanche et sequins or. Monture en os ornée de fleurettes polychromes et or. Bélière en laiton avec gland. Fin XIXème-début XXème. Haut. 24,5, Larg. 45 cm. (déchirures, petits manques)
Adjugé :
100 €
Lot 322
Lot 323
ÉVENTAIL plié. La feuille en crêpe peinte à la gouache de roses. Décor signé "[...] line" et daté "1891". Monture et bélière en écaille. Bélière avec gland. Le panache monogrammé "STM" et couronné. Dans une boite portant une couronne. Haut. 35, Larg. 65 cm. (déchirures)
Adjugé :
450 €
Lot 323
Lot 324
ÉVENTAIL plié. La feuille en soie peinte à décor d'une scène pastorale. Décor signé "A. Laurance". Monture en bois exotique ajourée et gravée de rinceaux. Bélière en laiton retenue par deux boutons de nacre, avec gland. Dans une boite cartonnée. Fin XIXème. Haut. 30, Larg. 50 cm. (usures)
Adjugé :
50 €
Lot 324
Lot 325
ÉVENTAIL "DUVELLEROY" plié. La feuille en soie peinte à décor d'oeillets roses et blancs et d'une coccinelle. Monture en nacre. Bélière en laiton retenue par deux boutons en pierre blanche. Dans sa boite. Fin XIXème. Haut. 30, Larg. 56 cm. (usures)
Adjugé :
250 €
Lot 325
Lot 326
ÉVENTAIL brisé en plumes d'autruche noires. La monture en écaille. Le panache monogrammé "MF"et couronné. Bélière avec gland. Dans une boite (accidentée). Napoléon III. Haut. 46, Larg. 80 cm. (accidents)
Adjugé :
100 €
Lot 326
Lot 327
SERVIETTE en damas de lin orné de la figure équestre du Bien Aimé dans un semis de fleur de lys marquée "LOUIS XV ROI DE FRANCE ET DE NAVARRE".
96 x 77 cm.
Estimation :
100 € ~ 150 €
Lot 327
Lot 328
LOT de DEUX ÉVENTAILS dans un CADRE :
- ÉVENTAIL plié. La feuille en gaze brodée de sequins et peinte à la gouache dans un cartouche mouvementé d'une scène lacustre dans un entourage de guirlandes fleuries et de rinceaux. La monture en os à décor or de médaillons ovales et feuillages. Bélière en laiton. XIXème. Haut. 22, Larg. 40 cm (à vue). (usures, déchirures)
- ÉVENTAIL brisé en corne à décor or dans la partie supérieure de rinceaux feuillagés. Ruban crème. XIXème. Haut. 17, Larg. 31 cm (à vue). (usures)
Adjugé :
120 €
Lot 328
Lot 329
ÉVENTAIL brisé en plumes d'autruche noires. La monture en écaille. Le panache monogrammé. Bélière. Dans une boite en papier gauffré. Napoléon III. Haut. 44, Larg. 70 cm. (légères usures)
Adjugé :
100 €
Lot 329
Lot 330
LOT de DEUX ÉVENTAILS :
- ÉVENTAIL plié. La feuille en papier peinte à la gouache à l'avers et au revers de scènes de palais. Personnages à visage d'ivoire et vêtements de soie. Monture en bambou laqué noir à décor or d'une scène de jardin. Bélière en laiton ornée d'une fleurette ajourée. Dans une boite couverte de soie ornée de personnages à visage d'ivoire et vêtements de soie marquée "YUTSHING". Chine. Seconde moitié du XIXème. Haut. 27, Larg. 49 cm. (usures au papier et à l'or)
- ÉVENTAIL plié. La feuille en papier peinte à la gouache à l'avers et au revers de scènes de palais. Personnages à têtes d'ivoire et vêtements de soie. Monture en os ajouré. Bélière en laiton. Chine. Seconde moitié du XIXème. Haut. 28, Larg. 51 cm. (manques, accidents)
Adjugé :
100 €
Lot 330
Lot 331
ÉVENTAIL plié. La feuille en papier peint à la gouache d'une scène pastorale dans un entourage de fleurs et de rinceaux. Au revers, une petite scène lacustre dans un entourage de fleurs et de rinceaux. Monture en nacre ajourée de rinceaux fleuris or. Bélière en laiton. Dans une boite tapissée marquée "E. BUISSOT". Seconde moitié du XVIIIème. Haut. 26,5, Larg. 48,5 cm. (accidents, restaurations, usures)
Adjugé :
120 €
Lot 331
Lot 332
ÉVENTAIL plié. La feuille en tulle brodé de sequins or ornée d'un motif central en forme de coeur. Monture en nacre ajourée de rinceaux fleuris or et argent. Dans une boite tapissée marquée "FAUCON / 88, avenue de l'Opéra / PARIS". Fin XIXème. Haut. 25, Larg. 40 cm. (tâches, petits manques)
Adjugé :
200 €
Lot 332
Lot 333
ÉVENTAIL plié. La feuille en soie peinte à la gouache, brodée de sequins et agrémentée de motifs en paille. Décor dans trois réserves d'oiseaux branchés, de fleurs et de fruits, alternés de branchages fleuris en paille, dans un entourage de guirlandes de fleurs et de rinceaux. Au revers, trophée et fleurs en camaïeu brun dans trois réserves alternées de fleurs. Monture en ivoire peint, doré et agrémenté de paille à décor floral. Seconde moitié du XVIIIème. Haut. 28, Larg. 49,5 cm. (tâches, manques, usures)
Adjugé :
220 €
Lot 333
Lot 334
ÉVENTAIL plié. La feuille en papier peint à la gouache d'une scène lacustre animée dans un entourage de fleurs et de rinceaux. Au revers, un petit paysage lacustre. Monture à brins mouvementés en ivoire rehaussée. Le panache ajouré de rinceaux. Travail ancien. Haut. 27,5, Larg. 46,5 cm. (accidents, usures)
Adjugé :
200 €
Lot 334
Lot 335
ÉVENTAIL plié. La feuille en soie brodée de fleurs polychromes et sequins or, et ajourée de tulle noir. Monture en corne rehaussée de guirlandes de feuillages or. Panache ajouré de rinceaux et orné de deux pierres roses.Bélière chainette. Fin XIXème. Haut. 20, Larg. 38 cm.
JOINT : BOITE monogrammée "M.M.N". XIXème. Long. 29 cm.
Adjugé :
220 €
Lot 335
Lot 336
ÉVENTAIL plié. La feuille en dentelle noire à décor floral. Monture en nacre. Dans un cadre. Fin XIXème. Haut. 25, Larg. 48 cm (à vue).
Adjugé :
250 €
Lot 336
Lot 337
ÉVENTAIL en bois peint noir et or à l'imitation du laque de personnages dans un jardin et de fleurs. Feuillets à décor polychrome de scène de palais. Canton, XIXème. Haut. 28, Larg. 52 cm. (manque un feuillet)
Adjugé :
180 €
Lot 337
Lot 338
PROJET d'ÉVENTAIL, sur feuille ornée de 3 scènes dans des réserves d'Allégories sur le thème de l'Amour et de la Musique. Entourage de fleurs, guirlandes, carquois, et pot à feu.
Aquarelle.
École francçaise fin XIXème - début XXème.
Long. 57, Larg. 15 cm. (accident, déchirure)
Estimation :
300 €
Lot 338
Lot 339
ÉVENTAIL plié. La feuille en papier peint à la gouache de scènes galantes près d'un puits dans un entourage de fleurs et de rinceaux. Monture en ivoire (?) ajourée de rinceaux fleuris et de personnages or et argent. Seconde moitié du XIXème. Dans un cadre en bois doré. Haut. 26, Larg. 47 cm (à vue). (manques, usures)
Adjugé :
150 €
Lot 339
Lot 340
OMBRELLE marquise. La couverture en dentelle noire doublée de soie crème et sommée d'un gland. Le manche et le mât en ivoire à décor en léger relief de branchages fleuris. La virole en métal argenté. Napoléon III. Long. 61 cm. (déchirures à la doublure)
Adjugé :
260 €
Lot 340
Contact
Tours
Vendôme
Paris
Acheter et vendre
Conditions de Vente
Expertises en ligne
Nos belles enchères
Mentions légales
©2024 Rouillac SAS
Accueil
La maison Rouillac
Enchères records
La saga des Rouillac
Contact
Tours
Vendôme
Paris
Conférences
Partenariats
Ventes
Ventes à venir
Résultats
Ventes Garden party
Artigny 2024
Artigny 2024 : dans la presse
Artigny 2023
Artigny 2023 revue de presse
Artigny 2022
Artigny 2022 Revue de presse
Artigny 2021
Sélection d'objets à la Une
Revue de presse
Artigny 2020
Sélections d'objets à la Une
Revue de presse
Artigny 2019
Sélection d'objets à la Une
Revue de presse
Artigny 2018
Sélection d'objets à la Une
Revue de presse
Artigny 2017
À la Une
Actualités
Artigny 2016
Vues à 360°
Guerre d'Indépendance
Les Bijoux de Charlot
Jean Desprès
Les fleurs de Calder
Une nature morte par de heem
Pendule au temple de l’amour
Jean-Baptiste Nini
Aiguière de l'Impératrice
Gabriel Viardot
Clesinger
Gericault
Collection de Sercey
Le Gray
Artigny 2015
Revue de presse
Vues à 360°
Épée en or de Biennais
Chronomegaphone
Le fauteuil de Bonaparte
Gravure de Manet "Les Gitans"
"Le bain" par Pablo Picasso "
Entrée de port par Vlaminck
Chouette par Buffet
Gobelet Saint-Cloud
Louis XIV par Le Hongre
Les armoires de Hache
Saint-Pierre en ivoire
Une commode de Riesener
Cabinet Nanban
Une gourde chinoise de Bianhu
Le relief des Parques
Idole des Cyclades
Cheverny 2014
Revue de presse
Pratique
Jean Martin-Roch
Vénus antique
Jean-Baptiste Carpeaux
Brûle-parfum à la chimère
Katsushika Hokusai
Souvenirs de Than-Thaï
Renoncourt
Pendule de l'Afrique
Dressoir aux chimères
Rateau intime
Adolf-Ulrich Wertmüller
Louis-François Cassas
Olga Boznanska
Jacques Majorelle
Maurice de Vlaminck
Cheverny 2013
Revue de presse
Le coffre de Mazarin
Janniot à la Thébaïde
Mosaïques de plumes
Armoire Mariage Louis XV
Demêtre Chiparus
Louis XIII en argent par Rude
Portrait de Gaston d'Orléans
Dessins d'Odiot
Cheverny 2012
Revue de presse
Collection René Clément
Bugatti Baby
Camille PISSARO
Description de l'égypte
Alexander CALDER, Planètes
Alexander CALDER, Odéon
Alexander CALDER, Composition
Pendule Squelette
Puiforcat, Ménagère
Paire de vases couverts
Cheverny 2011
Revue de Presse
Sélection d'objets à la Une
Préface
Alberto Giacometti
Cheverny 2010
Sélection d'objets à la Une
Revue de presse
Cheverny 1989-2009
Ventes arts+design
arts+design #7 - 2023
arts+design #6 - 2022
arts+design #5 - 2021
arts+design #4 - 2020
arts+design #3 - 2019
arts+design #2 - 2018
arts+design #1 - 2017
Live, ordres et téléphones
Visites privées
Expertises
Expertises gratuites
Calendrier
Expertises en ligne
Nos belles enchères
Que valent vos trésors ?
À la Loupe
Actualités
Revue de presse
Vu à la télé
France 5 - La Quotidienne
Reportages télévisés
Newsletter
Chomo